Госархивы Мурманской области: информатизация продолжается

23.07.2014

В государственных архивах Мурманской области продолжится развитие единой информационно-поисковой системы по документам архивного фонда региона и ее наполнение. Госконтракт в рамках региональной программы «Информационное общество» заключен с корпорацией ЭЛАР.

Разработанная корпорацией ЭЛАР автоматизированная учетная и информационно-поисковая система (АИС ДАФМО) начала поэтапно внедряться в Государственном архиве Мурманской области и Государственном архиве Мурманской области в г. Кировске в 2011 году. ЭЛАР также осуществлялись работы по созданию электронного информационного ресурса исторических и социально значимых архивных документов учреждений. Результатом проектов в регионе стала комплексная автоматизированная информационная система по документам архивного фонда Мурманской области, обеспечивающая предоставление архивных услуг с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг и отраслевого интернет-портала.

Госконтрактом 2014 года предусмотрено создание единого информационного ресурса о составе и содержании документов архивного фонда региона, а также сопровождение и развитие АИС ДАФМО. Специалисты корпорации ЭЛАР отсканируют и проиндексируют описи дел, а также 2000 особо ценных и наиболее востребованных дел из фондов архивов.  Созданный электронный ресурс будет загружен в автоматизированную информационную систему архивного фонда Мурманской области. В АИС ДАФМО увеличится количество сервисных функций, в частности необходимых для работы с электронным каталогом документов фонда научно-справочной библиотеки справочно-информационного фонда Государственного архива Мурманской области.

Проекты по информатизации архивных учреждений Мурманской области направлены на существенное сокращение сроков исполнения обращений граждан и организаций, обеспечение сохранности архивных документов, автоматизацию процессов внутренней деятельности специалистов архивов.

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы

Дайджест


Другие новости