В Екатеринбурге усилен контроль в области системы закупок

05.08.2014

В Администрации города Екатеринбурга Свердловской области в целях реализации Федерального закона №44-ФЗ расширены функциональные возможности информационной системы «АЦК-Муниципальный заказ», обеспечивающие возможность ведения претензионной деятельности при исполнении муниципальных контрактов и определения антидемпинговых мер при проведении процедур определения поставщиков.

Переход с 1 января 2014 года на Контрактную систему обусловил необходимость адаптации применяемых инструментов управления закупками под нормы Федерального закона № 44-ФЗ. Одна из законодательных новаций 44-ФЗ – это установление антидемпинговых мер, направленных на то, чтобы препятствовать искусственному занижению цен при проведении конкурса и аукциона. Ранее, чтобы стать победителями, недобросовестные поставщики искусственно занижали цену. Эти действия поставщиков, не увязанные с их квалификацией, качеством выполнения прежних заказов, приводили к срыву сроков выполнения госзаказа, к расторжению контрактов, к ухудшению качества товаров, работ, услуг. Но главное – к растрате бюджетных средств.
 
В целях исключения демпинга и усиления контроля в области закупок Администрация города Екатеринбурга совместно с Компанией БФТ в рамках применяемой системы «АЦК-Муниципальный заказ» реализовали дополнительный функционал, направленный на:
 
· упрощение процедуры ведения претензионной работы за счет обеспечения возможности учета исков и претензий по контрактам и договорам;
· облегчение процедуры учета начисления штрафов и пеней и контроля их оплаты;
· автоматизацию процедуры выявления демпинга при проведении процедур определения поставщика, и определения антидемпинговых мер в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 
В результате сегодня в г. Екатеринбурге применяется новый модуль, который позволяет отслеживать недобросовестных участников процедур определения поставщиков, а также усовершенствовал и оптимизировал претензионную работу. В итоге проделанная работа положительно влияет на повышение эффективности бюджетных расходов.
 
Информационная система «АЦК-Муниципальный заказ» применяется в Администрации города Екатеринбурга с 2008 года и автоматизирует весь процесс муниципальных закупок в соответствии с российским законодательством – от планирования закупок до их исполнения и получения широкого спектра статистических данных. При этом обеспечивается взаимодействие с Официальным сайтом Российской Федерации для размещения информации о размещении заказа.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости