«Евразийский банк» запустил новый высокотехнологичный ЦОД в Алматы

12.08.2014

«Евразийский банк» запустил новый высокотехнологичный центр обработки данных (ЦОД) в Алматы. Как сообщили CNews в банке, новый ЦОД предназначен для размещения серверного и коммуникационного оборудования, необходимого для полноценной работы банка. Центр отличает повышенная защищенность информации: он обеспечит непрерывную работу даже в случае крупной катастрофы: 30-сантиметровые железобетонные стены выдерживают землетрясение силой в 9 баллов, при этом ЦОД защищен от пожара, и наводнения.

Здание находится на территории офиса «Евразийского банка» в Алматы и занимает площадь в 250 м2. «Несмотря на многомиллионную стоимость проекта, затраты оправданы, так как речь идет о максимальной безопасности и надежности хранения банковской информации, данных клиентов и транзакций», — подчеркнули в «Евразийском банке».

В центре обработки данных есть своя система освещения, кондиционирования и вентиляции, электропитания, газового пожаротушения, бесперебойного электроснабжения, и аварийной сигнализации, управления доступом и видеонаблюдения. Новый ЦОД исключает любые сбои в работе — генераторы и источники бесперебойного питания не зависят от городских электросетей и обеспечивают автономную работу, отметили в банке. Для экстренных ситуаций есть резервные дизель-генераторы. Их мощности в 500 киловатт\час хватит на освещение 100-квартирного жилого дома в течение суток.

При строительстве объекта применялись негорючие материалы, использовались современные технологии профилактики пожарной безопасности. Так, для пожаротушения используется «сухая вода» (специальный газ Novec). Он безопасен для людей, не проводит электричество и не влияет на работающую электронику. Это порошок, состоящий из мельчайших капель воды, с оболочкой из диоксида кремния. Химическое вещество было изобретено всего 10 лет назад, и сейчас применяется в мировой практике для тушения пожаров.

«За последние несколько лет “Евразийский банк” активно развивал розничное направление — открывались новые филиалы, отделения. Мы работаем с огромными объемами информации. В этой связи было принято решение расширить ИТ-инфрастуруктуру. При проектировании банк придерживался требований как казахстанских СНИПов, так и стандартов Ассоциации телекоммуникационной промышленности США TIA-942. Эти технические нормы признаются наиболее авторитетными не только в Америке, но и во всем мире», — рассказал управляющий директор, курирующий направление ИТ, Герман Тищендорф.

По информации банка, проектирование единого ЦОДа началось в 2013 г., в разработке приняла участие команда высококлассных специалистов. Были использованы передовые технические решения мировых производителей ИТ- и электротехнического оборудования, среди которых: Wilson Kazakhstan, APC by Schneider Electric, 3M company, Uniflair. Сейчас существующее вычислительное оборудование постепенно перемещается в новый ЦОД без остановки работы.

В настоящий момент ЦОД полностью покрывает потребности «Евразийского банка», при этом есть резерв для увеличения мощностей. Круглосуточным мониторингом ИТ-инфраструктуры занимается специальный отдел банка. В дальнейшем планируется построить еще один резервный дата-центр в Астане.

Как отмечается, сегодня в банке параллельно внедряется более 65 проектов сферы ИТ, общий бюджет которых составляет миллиарды тенге. Для поддержки сложных объектов ИТ- инфраструктуры банк планирует расширить штат высококлассных ИТ-специалистов, в настоящее время составляющих 6% от общей численности сотрудников банка.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЦОД

Дайджест


Другие новости