Эффективность повышена

13.08.2014

На пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов за первое полугодие 2014 года, его руководитель - главный судебный пристав Курской области Евгений КАЗАНОВ отметил, что в работе данной ячейки правоохранительной системы наблюдается позитивная динамика по всем направлениям.

Так, в разы повысить свою оперативность и эффективность Управлению позволили заключенные соглашения об электронном документообороте со многими кредитными организациями, среди которых Сбербанк, Курскпромбанк, где уже завершили электронное списание денежных средств у должников. Скоро в данную систему вольется Россельхозбанк. Кроме того, взаимодействие в электронном виде налажено с ГИБДД, Пенсионным фондом, налоговой, миграционной службами. С 9 августа в промышленную эксплуатацию запущена программа по электронному документообороту с Росреестром.

- Раньше нашим сотрудникам на сбор информации о должнике требовались месяцы, но сегодня уже можно констатировать, что эта операция занимает не более недели, - говорит Евгений Николаевич. - По сути дела, наши сотрудники, если говорить о незначительных суммах, не выходя из кабинета, могут в полном объеме взыскать задолженность - путем списания денежных средств со счетов, обращения взысканий на заработную плату или пенсию. Крупные долги - с выходом по адресу, но уже с конкретной целью, зная, что арестовывать, приблизительную стоимость имущества.

Главный судебный пристав также подчеркнул, что впервые Управлению удалось сократить остаток исполнительных производств, и сегодня их количество составляет порядка 250 тысяч. Всего же за шесть месяцев 2014 года в структурных подразделениях УФССП России по Курской области на исполнении находилось более 386 тысяч дел, что на 20 тысяч больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Общая сумма, подлежащая взысканию, составила 20 миллиардов 320 миллионов рублей. Получателям возвращено порядка 2,5 миллиарда, из них на погашение задолженности по заработной плате - 65 миллионов.

Что касается уплаты алиментов, по словам Евгения Казанова, в этом вопросе Службе также удалось достичь хороших результатов. За полгода остаток данных исполнительных производств сократился на одну тысячу и в настоящее время составляет порядка 11 тысяч. На эффективность работы по данной категории повлияли различные дополнительные меры, такие как ограничение права выезда за пределы РФ, размещение фотографий должников в Маршрут ТВ.

- Это определенный рычаг давления на неплательщиков, - рассказывает руководитель Управления. - Общественный транспорт перевозит большое количество людей. Среди них могут быть родственники, соседи, знакомые, которые сообщат должнику, что его разыскивают, и, может, как-то повлияют на него. Были и такие случаи, когда разыскиваемые сами видели себя на экране и тут же обращались в Службу.

Несмотря на увеличение в арсенале Государственной инспекции безопасности дорожного движения числа камер видеофиксации, идет снижение поступлений исполнительных документов, постановлений ГИБДД. Это связано с тем, что куряне стали своевременно оплачивать штрафы.

Вместе с тем, не единичны случаи выселения семей из квартир за неуплату долга по ипотеке.

- В основной своей массе это происходит из-за безответственного поведения людей, - считает Евгений Казанов. - Они думают, что их не лишат единственного жилья, и до последнего ничего не предпринимают для сохранения дома, а ждут прихода судебных приставов, когда, в принципе, никаких возможностей для разрешения проблемы не остается - торги уже состоялись. И здесь всегда наступает отчаяние, но чтобы не довести до него, я всегда ориентирую граждан не прятаться за закрытыми дверьми, а пытаться решить свои проблемы до предъявления исполнительных документов в службу судебных приставов - обращаться в банк, просить рассрочки у суда.

С целью оптимизации работы в ближайших планах Управления внедрение сервиса "Личный кабинет стороны исполнительного производства" на сайте Службы. Здесь человек, создав свою страничку, сможет увидеть, есть ли у него долги, следить за делопроизводством.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости