Экс-глава «Microsoft Украина» придумал, как поднять местную ИТ-отрасль

14.08.2014

Украинские власти сформулировали 14 основных задач для дальнейшего развития местной ИТ-отрасли. Все они посвящены дерегуляции — иными словами, борьбе с бюрократией и коррупцией.

Власти Украины определили 14 ключевых задач для развития ИТ-отрасли. В их число вошли: обеспечение возможности равного доступа к лицензиям на 3G-связь; упрощение процедуры получения разрешения на трудоустройство ИТ-специалистов, не являющихся резидентами Украины; упрощение или отмена лицензирования электронных денег и введение электронного документооборота и приравнивание его к бумажному.

Также украинские власти предлагают предоставить разрешение на регистрацию ИТ-компаний и банковских счетов за рубежом, обеспечить защиту интеллектуальной собственности в соответствии с международными стандартами, обеспечить развитие рынка электронной коммерции и запретить конфискацию серверов и отключение сетей.

Эти и другие задачи сформулированы на сайте EasyBusiness.in.ua, представленном заместителем главы администрации президента Украины Дмитрием Шимкивом и министром экономического развития и торговли Павлом Шеремета.

Напомним, что Шимкив ранее занимал должность генерального директора украинского филиала Microsoft. О его новом назначении стало известно в июле 2014 г.

Проект EasyBusiness.in.ua посвящен решению наболевших проблем в различных отраслях экономики Украины. Сами авторы проекты называют процесс решения этих проблем «дерегуляцией». «Последние пять лет в Украине существовала политика регуляции — создавались новые инспекции, вводились новые функции надзора и контроля, количество плановых и внеплановых проверок неуклонно росло. Регуляторное давление на малый и средний бизнес стало непреодолимым. Поэтому сейчас наша цель — максимально упростить эти условия, дать возможность украинским предприятиям ориентироваться на повышение качества продукции и выхода на новые рынки, а не тратить время и деньги на общение с регуляторными органами», — считает один из участников проекта Михаил Оболонский.

Как отмечает AIN.ua со ссылкой на Дмитрия Шимкива, дерегуляция в области информационных технологий принесет в госбюджет около 6 млрд гривен (около $458 млн по курсу на 14 августа 2014 г.), тогда как коррупционная составляющая в ИТ-сфере сейчас на уровне 3 млрд гривен ($229 млн). В ближайшее время команда проекта собирается детально расписать проект каждой из реформ. Ожидается, что их реализация позволит повысить позицию Украины в рейтинге экономик Doing Business, составляемом Всемирным банком.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости