Скрыться от судебных приставов стало намного сложнее

15.08.2014

Курские судебные приставы перешли на электронный документооборот. Новые информационные технологии сделали их работу более эффективной и позволили значительно сократить сроки взыскания долгов.

Пристав - гость в доме, как правило, нежеланный. И встречают его без особого радушия, в лучшем случае не открывают дверь, не отвечают на звонки. До недавнего времени рейды были основным способом достучаться до совести должников, если, конечно, вообще удавалось их найти. А на установление места работы и платежеспособности мог уйти не один месяц. Теперь практически всю информацию приставы получают, не выходя из кабинета.

Екатерина Ли, заместитель начальника отдела судебных приставов по Железнодорожному округу г.Курска: «Благодаря электронному документообороту пристав делает запрос в организацию, мы получаем ответы, и пристав накладывает аресты на счета, обращения взыскания на пенсию, либо на зарплату. Это сокращает во многом время приставу».

Обмен информацией налажен с налоговой службой. Из Пенсионного фонда приставы получают данные о месте работы должника, из ГИБДД - о наличии автомобиля. Кстати, продать его после наложения ареста уже не получится. Банковские счета должника для приставов тоже не секрет. Схема электронного сотрудничества с кредитными учреждениями проста: запрос - ответ - постановление о взыскании средств. Деньги списываются до тех пор, пока не покроют всей суммы долга. На днях электронные каналы связи в полную силу заработали с Росреестром.

Евгений Казанов руководитель УФССП России по Курской области: «Достаточно положительного ответа о том, что за должником зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости. Следующий этап - вынесение постановления о запрете регистрационных действий, а впоследствии придется выйти в адрес и уже визуально осмотреть объект недвижимости, составить акт описи ареста».

В первом полугодии взысканная судебными приставами сумма превысила 850 миллионов рублей. Почти половину исполнительных производств удалось оперативно закрыть с помощью электронного документооборта. Для должников это означает одно - по долгам придется платить. Лучше добровольно, иначе в самый неподходящий момент зарплатная карта может оказаться заблокированной, а любимая машина - под арестом.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости