Служба безопасности Украины подключилась к ИСПС

15.08.2014

Служба безопасности Украины подключилась к информационной системе портового сообщества (ИСПС). Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Отмечается, что принятые меры позволят улучшить информационный обмен между Одесской таможней и СБУ, сделать участие правоохранительного органа в процедуре оформления грузов более прозрачным, а также обеспечить надлежащий контроль со стороны государства за перемещаемыми товарами через государственную границу.

ИСПС -  организационно-техническая система, позволяющая накапливать, проверять, обрабатывать, сохранять и передавать в электронном виде информацию и документы, необходимые для осуществления приграничного, таможенного и других видов контроля, оформления товаров и транспортных средств согласно законодательству Украины об электронном документообороте.

В настоящее время в электронную систему включены «свободная практика», «электронный наряд» и «электронное разрешение на выезд из порта». Опытная эксплуатация ИСПС в Одесском порту началась 2 апреля 2013 года. С 12 марта 2014 года в порту Южный стартовал один из модулей ИСПС — «свободная практика». С 5 августа 2014 года опытная эксплуатация ИСПС началась в Ильичевском морском порту.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости