Dell и VMware представили решения VMware NSX для программно-определяемых ЦОД на базе открытых сетевых технологий

29.08.2014

Компании Dell и VMware объявили о расширении долгосрочного сотрудничества и начале более тесной работы в области сетевой виртуализации и открытых сетевых технологий в программно-определяемых центрах обработки данных. Как сообщили CNews в Dell, партнеры предложат серию новых сетевых решений и опробованную референсную архитектуру для среднего бизнеса, крупных предприятий и провайдеров услуг. Данная продукция будет поставляться на рынок совместно компаниями Dell и VMware, а также официальными торговыми партнерами во всем мире.

В частности, Dell и VMware совместно с компанией Cumulus Networks выпустили платформу виртуализации сетей VMware NSX с операционной системой Cumulus Linux для коммутаторов Dell Networking. В дополнение к этому Dell предложит опробованное и утвержденное конвергентное решение с предустановленной платформой VMware NSX для среднего бизнеса.

По расчетам Dell, VMware и Cumulus Networks, сконфигурированное решение, сочетающее платформу VMware NSX с ОС Cumulus Linux для Dell Networking, поможет предприятиям и провайдерам услуг получить готовую сетевую среду для центров обработки данных, физическую и виртуальную, обеспечить централизованное управление, упростить ИТ-операции и сократить время на запуск новых приложений.

Партнеры рассчитывают, что их клиенты смогут: отказаться от не поддающихся обновлению проприетарных решений ради открытых, гибких, простых и экономичных сетевых технологий; ускорить работу сетей и сократить время запуска сервисов, сократить время внедрения новых приложений; воспользоваться сетевой виртуализацией, технологиями изоляции и сегментации для оказания услуг коллективной аренды; подключать физические рабочие нагрузки к виртуальным сетям; повысить производительность и качество оказываемых услуг путем автоматического определения и изолирования потоков приложений; внедрять микросегментацию в систему безопасности центров обработки данных.

Как известно, компании с ограниченным ИТ-штатом и бюджетом нуждаются в простых, интегрированных и проверенных архитектурах. Конвергентное решение Dell и VMware призвано удовлетворить такие потребности. Решение включает платформу виртуализации сетей VMware NSX, запущенную на инфраструктуре Dell, состоящей из серверов, сетевого оборудования и системы хранения данных. Конвергентная инфраструктура Dell включает блейд-систему Dell PowerEdge M1000e, блейд-коммутатор Dell Networking 10/40GbE MXL, надстоечный коммутатор S4810, коммутаторы S6000 и массивы Dell Storage iSCSI. Решение протестировано, утверждено и поддерживается Dell.

Таким образом, клиенты получают все необходимые компоненты из единого источника, что облегчает процесс заказа и обслуживания. Для того чтобы упростить внедрение, Dell и VMware предлагают готовую референсную архитектуру.

«Вместе с VMware и Cumulus Networks компания Dell меняет правила игры на рынке сетевых решений, — заявил Мариус Хаас (Marius Haas), коммерческий директор и президент подразделения Enterprise Solutions компании Dell. — Сегодняшний анонс подтверждает наше стремление предоставить клиентам выбор того, как они желают развивать программно-определяемые дата-центры».

«Для организаций во всем мире программно-определяемые ЦОДы представляют собой открытую, гибкую, надежную и эффективную архитектуру, позволяющую упростить ИТ и процесс перехода к гибридному “облаку”, — пояснил Рагу Рагурам (Raghu Raghuram), исполнительный вице-президент по облачной инфраструктуре и управлению (подразделение SDDC) компании VMware. — Программно-конфигурируемый центр обработки данных (SDDC) позволяет достичь темпа инновационного развития, который не способен предложить мир аппаратно-конфигурируемых средств. VMware и Dell вместе занимаются развитием решений SDDC, стремясь предложить новое поколение технологий сетевой виртуализации максимальному количеству наших общих клиентов».

VMware NSX с Cumulus Linux и конвергентное инфраструктурное решение с предустановленной платформой VMware NSX доступны для заказа через официальных партнеров Dell. Компании Dell и VMware также проводят совместное обучение специалистов Dell по внедрению VMware NSX — по данным компании, начальный курс обучения прошли уже несколько тысяч человек.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЦОД

Дайджест


Другие новости