Дубровский заявил о недостатках работы в сфере жилищного строительства застройщики, губернатор, строительство жилья

29.08.2014

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский устроил «разбор полетов» на совещании с главами муниципалитетов, тормозящих развитие жилищного строительства, сообщает пресс-служба главы региона.

Несмотря на прогресс во взаимоотношениях с застройщиками, Дубровский счел проведенную работу недостаточной и поручил продолжить реализацию комплекса мероприятий, главная цель которых – снижение стоимости квадрата для жителей области. «Мы уже встречались в таком же составе и обсуждали разноплановые вопросы. Но все они касались взаимоотношений по линии: минстрой области – муниципалитет – застройщик. Сегодня посмотрим, какие сдвиги произошли в вашей совместной работе», – уточнил глава региона.

В регионе введено более 690 тыс. кв. м жилья.
Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин сообщил главе региона, что сейчас продолжается формирование открытой среды для застройщиков и инвесторов. В этом направлении должна проводиться серьезная работа именно с муниципалитетами, так как градостроительные решения принимаются на местах. Результаты этой совместной деятельности скажутся на качестве жизни южноуральцев, которые хотят приобретать комфортное жилье по приемлемым ценам. В муниципалитетах идет снижение административных барьеров: в ряде городов и районов удалось почти в три раза сократить сроки оформления некоторых документов.

Как рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, эксперты привели все регламенты в соответствие с законодательством. «У нас действуют консультационные центры и активно используется система электронного документооборота, – сказал он. – Теперь в многофункциональных центрах можно оформить необходимые документы по строительству».

Дубровского не удовлетворила стоимость квадратов в закрытых городах. Так, в Озерске она в среднем составляет от 30 до 39 тыc. руб., в Трехгорном и Снежинске – от 40 до 44 тыс. руб., при этом стоимость квартиры на вторичном рынке достигает 50 тыс. Застройщики заявили, что какие-то процессы в оформлении необходимой документации действительно ускорились, однако о прозрачности пока говорить рано.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости