Правительство предложило Госдуме ввести в обращение электронные закладные

08.09.2014

Нововведение позволит сократить время обработки документов на 70%

Правительство РФ решило внести в Госдуму законопроект о выдаче и обращении электронных закладных, призванный упростить документооборот при выдаче ипотечных кредитов. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте кабинета министров.

"Внедрение электронного документооборота позволит сократить время обработки документов на 70%, а количество бумажных документов снизить на 75%", - говорится в пояснении к законопроекту, который разработан Минэкономразвития и предусматривает внесение изменений в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

"Действующим законодательством предусмотрена закладная исключительно в форме бумажного документа, содержащего определенные реквизиты, часть из которых формализована законом, - говорится в пояснении к проекту закона. - При этом выпуск бумажной формы закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые имеют место при работе с большими пулами закладных. Негативные стороны выпуска и обращения закладной в бумажной форме могут быть устранены путем установления в законодательстве института электронной закладной".

Предполагается, что предложенные изменения позволят минимизировать издержки, связанные с подготовкой бумажных закладных, а также их передачей и хранением, устранить риски, присущие классической закладной, упростить стандартизацию содержания данных и повысить качество взаимодействия участников рынка ипотеки и регулирующих органов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости