Заявления в суд и приговоры примут электронную форму

15.09.2014

По словам Министерства юстиции, электронные документы станут использовать в судебном делопроизводстве, и даже в уголовных процессах.

Весь перечень заявлений в суд, жалоб и ходатайств удастся подавать в электронной форме, используя специальные формы на сайтах судов.

Проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» создан Минюстом в целях модернизации правового регулирования использования электронных документов в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве.

В частности, документ вносит изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ – в разделы, касающиеся условий использования электронных документов в судах. Для УПК РФ это, к примеру, часть 6 «Бланки процессуальных документов».

Авторы инициативы законопроекта объяснили целесообразность изменений следующим образом:

«В настоящее время назрела необходимость разработки законопроекта, который бы наряду с положениями, содержащимися в ранее принятых законодательных актах и сохраняющими свою актуальность, включал в себя новеллы правового регулирования, позволяющие в совокупности с прежними нормами создать современную и эффективную систему электронного документооборота.

Помимо предоставления возможности участникам судебных процессов подавать в суд заявления и жалобы в электронном виде, инициатива предусматривает и обратную возможность. Все решения, постановления и даже приговоры судов РФ различных инстанций будут отправляться сторонам процесса в электронном виде, заверенные электронной подписью судьи или прокурора. По словам авторов инициативы, исключения будут делать только для судебных документов, которые содержат государственную тайну. Все поправки будут внесены в ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Кроме того, инициаторы законопроекта подчеркивают возможность использования в уголовных или арбитражных процессах в виде доказательств электронных документов или данных, которые не имеют бумажных аналогов. В частности, к ним относятся материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и прочие носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, который установлен статьей 86 УПК РФ.

Если Госдума РФ одобрит данный законопроект, он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости