Бизнесмены Златоуста оценили преимущества электронного документооборота

16.09.2014

Электронный документооборот становится всё более востребованным среди бизнесменов Златоуста и Кусы. Об удобстве этого интернет-сервиса говорили за «круглым столом» в межрайонной налоговой инспекции России № 21 по Челябинской области.

С сотрудниками налоговой инспекции встретились представители местного бизнеса, заместитель директора Фонда развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Юлия Кузнецова, исполнительный директор Союза предпринимателей Надежда Щербакова.

По состоянию на 1 июля 2014 года, в налоговую инспекцию России № 21 по Челябинской области через Интернет сдали отчётность 1371 индивидуальных предпринимателей (57 процентов) и 1275 организаций (78 процентов).

Налоговая отчётность представляется обязательно в электронном виде налогоплательщиками, чья численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также налогоплательщиками и налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость.

Обмен электронными документами осуществляется через операторов электронного документооборота. Они гарантируют отправителю и получателю доставку файлов, подтверждают дату и время отправки. Юридическую значимость электронным документам придаёт обязательное использование электронной подписи. С её помощью руководитель компании может получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица». Этот интернет-сервис налоговой службы России позволяет получать открытую и общедоступную информацию об организации, управлять состоянием расчётов с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах, о невыясненных платежах, различные справки из налоговых органов. Сервис поможет отправить любое обращение или запрос, заявление, уведомление в обслуживающую налоговую инспекцию.

Жители Златоуста и Кусинского муниципального района активно пользуются сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По состоянию на 1 августа, к «Личному кабинету» подключились 4800 человек. С его помощью пользователи узнают о задолженности по налогам, об объектах имущества, по которым начислены налоги, получают единые налоговые уведомления, платят налоги через Интернет без комиссий. Сервис содержит сведения о доходах его владельца, помогает заполнить декларацию, проконтролировать сроки её проверки и возврата налога при обращении за налоговыми вычетами.

За семь месяцев текущего года с помощью «Личного кабинета» граждане направили 175 интернет-обращений в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 21 по Челябинской области.

Федеральной налоговой службой в настоящее время разрабатывается аналогичный сервис для индивидуальных предпринимателей.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости