Ярославский радиозавод: космические перспективы

18.09.2014

Сегодня на Ярославском радиозаводе по-рабочему просто, но в присутствии председателя Правительства области Александра Князькова открылся новый сборочный цех.

Так предприятие поставило точку в первом этапе масштабной реконструкции сборочного производства, которая завершится только в 2016 году. На сегодняшний момент уже веден в строй современный механосборочный цех для производства мелкосерийной и опытной продукции и цех сборки готовой продукции, в котором сегодня и побывали гости. Он рассчитан более, чем на 100 рабочих мест. Новые монтажные и регулировочные столы, современная система вентиляции, электронный документооборот, позволяющий рабочему всю необходимую информацию об изделии получать не на бумажном носителе, а с экрана компьютера, которыми оборудовано каждое рабочее место. Примерно та же картина в новом цехе механосборки: новые станки с «заявкой на перспективу», экраны вместо чертежей, металлический и пластмассовый 3D-принтеры для «печати» единичных образцов изделий.

Не дожидаясь завершения первого этапа реконструкции, предприятие уже приступило ко второму. Он предполагает организацию сборочного производства, соответствующего 9-му классу чистоты. Похожий цех, но 8 класса чистоты, уже был введен в строй в 2012 году. Чтобы иметь представление о планах предприятия, председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков в нем тоже побывал:

- Впечатляет! – сказал он осмотрев цеха. - Я был на Ярославском радиозаводе лет 10 назад. Создается ощущение, что сейчас я попал на другое предприятие. Высокая заработная плата, реальные перспективы развития. Ярославская область может гордиться тем, что у нас есть такой завод.

Интерес к ЯРЗ со стороны Правительства области не случаен. Реконструкции сборочного производства ярославского предприятия придан статус федерального проекта.

Так же в 2016 году на радиозаводе начнет работу цех сборки модулей полезной нагрузки для российских спутников связи. Это третий этап реконструкции и отдельный корпус для сборки крупногабаритных, сложных объектов. Модули полезной нагрузки, под которые он рассчитан – не менее девяти метров в высоту. Они будут транспортироваться в большом контейнере из аэропорта «Туношна» (способном принять самолет типа «Руслан»), дорабатываться на Ярославском радиозаводе и оправляться для доукомплектовки спутника в Красноярск. Пока цех находится на этапе строительства, в фундамент забиваются первые сваи. Объем инвестиций в этот проект – более 450 млн. рублей.

Подробно о «космических» планах Ярославского радиозавода рассказал генеральный директор предприятия Сергей Якушев.

- Мы более сорока лет производим различную аппаратуру связи и навигации для российских спутников. Теперь мы хотим и скоро будем совсем готовы делать, фактически, часть самого спутника.

Что касается остального продуктового ряда и других возможностей Ярославского радиозавода, то я могу сказать, что, пожалуй, не найдется ни одного отечественного оборонного проекта, где бы мы ни участвовали: наша аппаратура связи присутствует в проектах «Мистраль», «Борей» и многих других.

Инвестиционная программа Ярославского радиозавода только в этом году превышает 480 миллионов рублей. Все это – собственные вложения предприятия.

Примечательно так же, что строительные и ремонтные работы ведутся без остановки и без снижения темпов производства. Более того, план этого года на 50% превышает план 2013 года. Одновременно ведется набор персонала, подготовка и переподготовка рабочих и инженерных кадров.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости