Общеобразовательные организации Мурманской области переходят на новую версию АИС «Электронная школа»

22.09.2014

Министерство образования и науки Мурманской области провело с муниципалитетами видеоконференцию, посвященную эксплуатации автоматизированной информационной системы «Электронная школа в 2014/2015 учебном году».

В совещании приняли участие школьные администраторы АИС, специалисты муниципальных методических служб, сотрудники государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования», ОАО «Ростелеком» (как мурманского филиала, так и Санкт-Петербургского макрорегионального филиала), ЗАО «БАРС групп», ООО «Инфорсер-Север».

Для повышения работоспособности была проведена модернизация АИС, увеличена мощность серверов в центре обработки данных, перенесены данные АИС на новые сервера, разработан план перехода на новую версию системы.

В ходе видеоконференции рассмотрены вопросы перехода на новую версию АИС, технической поддержки, перехода на безбумажный документооборот, представлен новый функционал. Школьные администраторы АИС получили ответы на вопросы по функционированию обновленной системы.

До конца сентября школы подготовят АИС к работе: загрузят учебные и календарно-тематические планы по каждому предмету, подготовят расписание и т.д. С 1 октября АИС заработает в штатном режиме.

Напомним, что АИС является основным базовым информационным ресурсом для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования.

За услугами в сфере образования граждане могут обратиться через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru/), Региональный портал государственных услуг (http://51.gosuslugi.ru), на сайты министерства, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательных организаций.

Граждане могут оперативно получить информацию об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Мурманской области. Также представлена информация о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, о зачислении в образовательную организацию; об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках; о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости».

Эксплуатация АИС в образовательных организациях осуществляется за счет средств областного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий государственной программы Мурманской области «Информационное общество».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: государственные электронные услуги

Дайджест


Другие новости