Нефтяники Туркмении ознакомились с сервисным блоком «Татнефти»

23.09.2014

Делегация нефтегазового комплекса Туркменистана, включающая руководящих работников ГК «Туркменнебит» («Туркменнефть»), корпорации «Туркменгеология», ГК «Туркменгаз», посетила «Татнефть» и нефтесервисные компании. Визит состоялся после недавнего посещения ОАО «Татнефть» делегацией Туркменистана во главе с заместителем председателя Кабинета министров Баймурадом Ходжамухамедовым, высказавшим мнение о возможности более тесного сотрудничества между Туркменистаном и компанией «Татнефть».

Гости ознакомились с принципами организации разработки месторождений в условиях высокой выработанности запасов, с современным нефтяным производством на примере одного из цехов добычи нефти и газа НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» и побывали в ряде сервисных компаний. Об этом Информ-Девон узнал из корпоративной газеты «Татнефти».

В ЦДНГ−6 «Альметьевнефти» гостям рассказали о работе нефтепромысла, его структуре, применяемых эффективных технологиях и оборудовании для управления нефтяным объектом, о мобильной системе видеорегистрации, электронном документообороте.
 
В ООО «УК «Татбурнефть» гостям показали Центр управления бурением и производственные объекты на территории базы ЦЭО, вахтовый вокзал. Особое внимание туркменских нефтяников привлекли системы видеорегистрации, контроля технологических параметров в режиме реального времени.
 
На производственной базе ООО «Татнефть-РемСервис» в режиме реального времени гости наблюдали за процессами, проходящими на скважине. Их интерес вызвали инструменты контроля выполнения работ на скважине: система видеорегистрации, сводка, которая через каждые два часа выгружается в программный комплекс «1С: УКРС», с параметрами прибора ДЭЛ-140, отражающего нагрузку подъемных агрегатов. Сегодня наряду с традиционным КРС компания выполняет ремонты скважин с использованием колтюбинговых установок, гидравлический разрыв пласта, бурение скважин малым диаметром, производит химреагенты. В составе компании 100 технически оснащенных и автономно работающих бригад.

В ООО УК «Татнефть-Энергосервис» директор управляющей компании Радик Афлетонов сделал акцент на применяемых технологиях в сфере энергетического сервиса. В их числе выявление нарушений на изоляторах и методы их предупреждения с помощью приборов «Ультраскан-2004» и тепловизора Flyke Ti-125; контроль состояния изоляции вакуумных выключателей посредством прибора VIDAR; КТП-6(10)/0,4 кВ с натяжной арматурой и проводом СИП; диагностика кабельных линий с использованием прибора PD Portable.

В ООО «УК «Система-Сервис» члены делегации были ознакомлены с опытом работы компании по добыче нефти из скважин с помощью УЭЦН, организацией объектового сервиса поддержания пластового давления и оказанием услуг в области строительства скважин.

В «ТМС групп» туркменским нефтяникам показали цех по ремонту бурильных труб ООО «ТМС-Буровой Сервис». Пройдя по всей технологической цепочке ремонта бурильной трубы, они особо оценили такие процессы, как наплавка и нарезание резьбы. Гости также побывали на пакерном участке механического цеха и на участке устьевых арматур.

В ООО «ТМС-ТрубопроводСервис» был осмотрен участок внутреннего полимерного покрытия в механическом цехе и линии нанесения лакокрасочных покрытий в цехе ЛКП.

В Сервисном центре по ремонту и диагностике насосных штанг туркменским специалистам продемонстрировали технологическую линию по ремонту насосных штанг в рабочем режиме. Специалисты Центра показали гостям работу своего цеха как целостного единого механизма, находящегося в постоянной связи и взаимодействии как с заказчиками, так и с подразделениями ООО «НКТ-Сервис».
В цехе по ремонту нефтепромыслового оборудования № 1 ООО «Татнефть - РНО - МехСервис» рассказали о производственном цикле ремонта редукторов станков-качалок.

Делегация посетила также Научно-образовательный центр Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ), созданный на кафедре «Автоматизация и информационные технологии» в 2009 году при поддержке ОАО «Татнефть». В настоящее время деятельность НОЦ курируется IT-компанией – ООО «Татинтек», а ее директор Рустам Ахметзянов является заведующим данной кафедрой.

Компании Татарстана, как ранее сообщал Информ-Девон, намерены принять участие в реализации принятой в Туркмении программы развития нефтегазохимии.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости