«Сервионика» и «Аладдин Р.Д.» создают новый уровень безопасности ЭДО и облачных сервисов

26.09.2014

Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), российский провайдер услуг в области ИТ-аутсорсинга, и «Аладдин Р.Д.», российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, заключили соглашение о технологическом партнерстве. Первые совместные разработки компании планируют реализовать в сфере информационной безопасности облачных сервисов и решений для юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭДО).

Продукты компании «Аладдин Р.Д.» будут предлагаться «Сервионикой» при реализации комплексных проектов в сфере электронного документооборота, а также при предоставлении сервиса i-Kонто — инновационного решения для обмена юридически значимыми электронными документами. Он позволяет оптимизировать не только затраты на подготовку и отправку документов, но и риски, связанные с неполной или неточной отчетностью для контролирующих органов. Сервис разработан, в первую очередь, для крупных компаний, работающих с большими объемами отчетности, но может быть полезен и компаниям среднего и малого бизнеса. «Сервионика» также предоставляет услугу по интеграции i-Конто с уже существующей у клиентов инфраструктурой и бизнес-приложениями.

Обмен документами в сервисе i-Конто происходит через телекоммуникационные каналы связи, безопасность которых обеспечивают средства криптографической защиты. «Аладдин Р.Д.» является одним из ведущих разработчиков и поставщиков сертифицированных средств защиты, в частности — продуктовой линейки JaCarta, служащей для строгой двухфакторной аутентификации пользователей на Web-порталах, корпоративных ресурсах и облачных сервисах, электронной подписи, а также безопасного хранения ключей и цифровых сертификатов. Надежность продуктов «Аладдин Р.Д.» и их соответствие законодательным требованиям (в том числе — 63-ФЗ «Об электронной подписи») подтверждено сертификатами ФСТЭК России и ФСБ России. Для осуществления удобного и безопасного доступа к сервису i-Конто и обеспечения юридической значимости подписываемых электронных документов и производимых операций в сервис встроен кроссплатформенный мультибраузерный плагин JC-WebClient, обеспечивающий взаимодействие Web-приложения с USB-токеном или смарт-картой JaCarta в контексте браузера. Пользователи мобильных устройств также смогут воспользоваться всеми преимуществами сервиса с помощью другой разработки «Аладдин Р.Д.» — технологии JC-Mobile.

«Партнерство с компанией „Аладдин Р.Д.“ расширит возможности „Сервионики“ по предоставлению удобных и надежных сервисов для ключевых задач наших клиентов. Одна из них — обеспечение прозрачного и оперативного взаимодействия с контрагентами и контролирующими органами. Сервис i-Конто, дополненный средствами защиты информации от „Аладдин Р.Д.“, позволит нашим клиентам организовать юридически значимый документооборот с наибольшей эффективностью и минимальными рисками», — отметила Ирина Гришанова, директор по развитию массовых сервисов и продуктов компании «Сервионика».

«Мы расцениваем сотрудничество с компанией „Сервионика“ как взаимовыгодный шаг, который позволит объединить функциональные преимущества сервиса i-Конто и высокий уровень защиты информации, обеспечиваемый решениями компании „Аладдин Р.Д.“. Ключевой задачей нашего партнерства является предоставление российским компаниям высокозащищенного и надежного сервиса в сфере ЮЗЭДО, полностью соответствующего требованиям регуляторов и обеспечивающего реализацию задач клиентов», — подчеркнула Евгения Царева (Воложенинова), руководитель направления по работе с дистрибьюторами компании «Аладдин Р.Д.».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости