С начала года жители Саратовской области получили 128 тыс. электронных услуг

29.09.2014

С начала текущего года жители Саратовской области в электронном виде получили 128 тыс. услуг, из них: более 78 тыс. федеральных услуг, 30 тыс. региональных и около 20 тыс. муниципальных услуг. Для сравнения данный показатель за аналогичный период прошлого года составлял чуть более 93 тыс. услуг: федеральные - более 78 тыс., региональные - более 13 тыс. и муниципальные – около 1500.

По данным Минкомсвязи России, в среднем доля жителей Саратовской области, зарегистрированных на Едином портале госуслуг, составляет 6% от общего населения. Жителям региона в электронном виде доступно более 150 государственных и 850 муниципальных услуг.

Самым популярным федеральным сервисом является услуга по предоставлению сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. С начала года в электронном виде в ГИБДД поступило 34 тыс. заявок. – 44% от общего количества федеральных услуг.

Популярными региональными услугами, получаемыми населением в электронном виде, традиционно являются услуги ЗАГСа: государственная регистрация заключения брака, регистрация рождения, выдача повторного документа о регистрации рождения. С начала года жители региона обратились за ними более 3 тыс. раз, что составляет 10% от общего числа полученных услуг.

Наряду с услугами ЗАГСа популярностью пользуются услуги, представляемые министерством социального развития Саратовской области. К примеру, через портал можно подать заявление на выплату государственной социальной помощи малоимущим семьям, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое. За 3 квартала 2014 г. жителями области в электронном виде было подано более 5 тыс. заявлений – более 15% от общего количества услуг.

Также востребованными услугами у жителей Саратовской области являются услуги министерства занятости, труда и миграции области: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, информирование о положении на рынке труда в Саратовской области, организация проведения оплачиваемых общественных работ. Более 20 тыс. заявок поступило через портал госуслуг с начала года, что составляет порядка 67% от общего числа полученных услуг.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости