В Госдуму внесен законопроект об электронных исполнительных документах

14.10.2014

Порядок выдачи исполнительных документов могут усовершенствовать. Соответствующий правительственный законопроект, подготовленный Минюстом России, внесен в Госдуму.

Документ предусматривает закрепление в УПК РФ, ГК РФ, АПК РФ, КоАП РФ и Федеральном законе от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможности выдачи (вынесения) исполнительных документов в электронной форме. Предполагается, что суд сможет направлять приставу-исполнителю документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Предлагаемые изменения не предполагают обязательного вынесения исполнительного документа в электронной форме, но предоставляют такую возможность по мере появления у органа, выдающего исполнительный документ, технических возможностей.

Кроме того, предусмотрена возможность изготовления копии документа путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе, а также путем перевода постановления по делу об административных правонарушениях на бумажном носителе в документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.

По мнению разработчиков проекта, отсутствие в настоящее время законной возможности выдачи (вынесения) исполнительных документов в форме электронного документа является одним из основных препятствий формированию единого информационного пространства судов общей юрисдикции и мировых судей при переходе ФССП России на принудительное исполнение в электронном виде.

Полномочиями по определению требований к форматам исполнительных документов, за исключением требований о перечислении налога, планируется наделить Правительство РФ.

Как отмечается в правительственной справке к документу, он направлен на обеспечение возможности использования исполнительных документов в электронной форме при межведомственном взаимодействии.

ГАРАНТ.РУ

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот, регулирование

Дайджест


Другие новости