В Калуге открыт офис предоставления госуслуг на базе почтового отделения

23.10.2014

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Пак открыл офис предоставления государственных и муниципальных услуг на базе отделения почтовой связи в Калуге. Об этом сообщает Минкомсвязи России.

В мероприятии также приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и статс-секретарь—заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

С августа 2014 года калужский филиал «Почты России» участвует в пилотном проекте предоставления государственных и муниципальных услуг на базе отделений почтовой связи. С 1 сентября 2014 года граждане России в 10 «окнах» на базе девяти отделений почтовой связи могут получить 15 федеральных услуг. Среди наиболее востребованных у граждан услуг — оформление паспорта гражданина РФ, услуги по регистрационному учету граждан по месту жительства, услуги по предоставлению информацию о наличии исполнительного производства и штрафов ГИБДД, прием расчета по начисленным и оплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование.

В ходе визита участники мероприятия отметили, что «Почта России», в качестве привлекаемой организации, отвечает высоким стандартам предоставления государственных услуг, и ее опыт может успешно применяться в других субъектах РФ.

Работники отделений почтовой связи, задействованные в предоставлении государственных услуг, прошли обучение в автоматизированной информационной системе и стажировку в филиалах многофункционального центра.

В рамках мероприятия состоялся семинар, посвященный вопросам организации предоставления услуг по принципу «одного окна», в том числе на базе привлекаемых организаций. Участники семинара — представители субъектов Центрального федерального округа — ознакомились с передовым опытом Калужской области в части оказания государственных и муниципальных услуг на базе отделений почтовой связи.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Почта России

Дайджест


Другие новости