"Аладдин Р.Д." выступил на конференции "Информационные технологии в медицине 2014"

23.10.2014

Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, стала участником XV специализированной конференции "Информационные технологии в медицине 2014", прошедшей с 9 по 10 октября в Москве. О необходимости реализации механизмов для обеспечения информационной безопасности внутри медицинских систем участникам конференции рассказал руководитель направления развития сервисов ЭП "Аладдин Р.Д." Максим Чирков.

Главной задачей ежегодной специализированной конференции является координация усилий всех специалистов, заинтересованных в процессе создания единой информационной системы здравоохранения.

На тематическом заседании, основной темой которого стали сбор, обработка и анализ больших массивов данных, информационная безопасность, применение телемедицинских, мобильных и Web-технологий при оказании медицинской помощи и облачные вычисления в здравоохранении, доклад на тему "Особенности защиты информации в облачных системах" представил руководитель направления развития сервисов ЭП "Аладдин Р.Д." Максим Чирков.

В своём выступлении, посвящённом необходимости реализации механизмов для обеспечения безопасности данных, хранящихся внутри медицинских информационных систем, эксперт рассмотрел концепцию шифрования данных в облаках при применении разных бизнес-моделей продажи и использования программного обеспечения: Software as a Service (SaaS), Platform as a Service (PaaS) и Infrastructure as a Service (IaaS).

В частности, в рамках доклада спикер рассказал о возможностях использования в разных облачных инфраструктурах функциональности продукта "Крипто БД", представляющего собой средство криптографической защиты информации, хранящейся в базах данных Oracle, от несанкционированного доступа. Например, для облачной модели IaaS применение "Крипто БД" не отличается от традиционного, а вот для сервисов SaaS необходимо наличие дополнительного компонента - шифрующего прокси.

По словам Максима, в текущем году особый интерес участников конференции вызвало обеспечение целостности и авторства записей в базах автоматизированной медицинской системы обработки данных. В связи с этой тенденцией компания "Аладдин Р.Д." уже в настоящий момент готова предложить технологии, позволяющие решить данную задачу при различных реализациях и сценариях.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: конференция, информационная безопасность

Дайджест


Другие новости