Для двухэтапной аутентификации в Google теперь можно использовать USB-токен

24.10.2014

Компания Google представила возможность использования аппаратного токена для своей системы двухэтапной аутентификации. Его могут применять те пользователи, которые не хотят тратить время на получение SMS с кодом подтверждения. Теперь достаточно вставить токен в USB-разъем компьютера.

Правда, пока необходимо наличие браузера Google Chrome (версия 38 или более поздняя), в числе поддерживаемых операционных систем - Chrome OS, Windows, Mac OS или Linux. По словам компании, аппаратный токен более эффективно убережет пользователя от взлома аккаунта Google, потому что вход осуществляется физическими методами и только в случае распознавания токеном оригинального сайта. К тому же, для входа не требуется мобильная связь и не расходуется батарея телефона. Токен можно везде носить с собой, например, повесив на связку ключей или положив в кошелек.

В качестве аппаратного токена для системы двухэтапной аутентификации Google подойдет любое устройство с поддержкой спецификаций Universal 2nd Factor (U2F), разработанных FIDO Alliance. Например, такие токены можно приобрести на Amazon. Перед началом работы необходимо зарегистрировать токен в аккаунте Google - для этого есть инструкции на странице поддержки пользователей Google. Компания также отмечает, что выбрав использование аппаратного токена в качестве основного способа аутентификации, при входе с устройств, которые не поддерживают эту функцию, пользователь будет по-прежнему получать коды подтверждения на мобильный телефон.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , информационная безопасность, Google Chrome

Дайджест


Другие новости