В Краснодаре открылся Единый центр сопровождения контрактной системы

24.10.2014

В Краснодаре состоялось открытие Единого центра сопровождения контрактной системы (ЕЦСКС). Решение о его создании было принято в сентябре 2014 г., когда в рамках инвестиционного Форума «Сочи-2014» было подписано пятистороннее соглашение о создании центра.

ЕЦСКС – это совместный проект Торгово-Промышленной палаты РФ, «Банка Москвы» и «Единой электронной торговой площадки», реализуемый в регионах РФ. Главные задачи ЕЦСКС — содействие развитию закупок, повышение качества обслуживания игроков и оказание всесторонней помощи бизнесменам. Одна из важнейших причин создания Центра - поддержка малого и среднего бизнеса, а также решение проблем их доступа к участию в торгах, проводимых в соответствии с 44-ФЗ. В рамках ЕЦСКС также предусмотрены такие формы взаимодействия, как проведение процедур негосударственной (независимой) экспертизы, обоснованности начальных (максимальных) цен контрактов, осуществление общественного (экспертного) контроля в части соблюдения законодательства о закупках, создание системы информационного обеспечения, организация консультационно-разъяснительной работы среди предпринимательского сообщества и заказчиков, развитие механизмов третейского разбирательства при рассмотрении споров в сфере закупок при заключении, исполнении и расторжении контрактов.

«Преимущество Центра в том, что бизнесмены получают все необходимые услуги в одном месте, в режиме «одного окна», - рассказал Антон Емельянов, генеральный директор «Единой Электронной Торговой Площадки». – Речь идет о полном спектре услуг: от получения электронной цифровой подписи и открытия счета до кредитования и комплексного обучения контрактной системы. Для Краснодарского края введение такой системы особенно важно, поскольку в приоритетах его социально-экономического развития – агропромышленный, транспортный, санаторно-курортный и туристский комплексы, в которых работает несколько десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса».

Краснодарский край – в авангарде регионов, вводящих сервис поддержки участников контрактной системы: в декабре 2013 г. подобный Центр открылся в Санкт-Петербурге, в июне 2014 г. ЕЦСКС появился в Перми, соглашение о создании Центра подписано с правительством Красноярского края.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости