Кадастровая стоимость через Интернет

27.10.2014

Росреестр планирует в начале 2015 года запустить новый интернет-портал, где собственники смогут узнать кадастровую стоимость их недвижимости, на основе которой будет начисляться региональный налог на имущество. Об этом ТАСС сообщил глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.

«Вы сможете зайти на портал и посмотреть стоимость», — сказал он, добавив, что на сайте также можно будет с помощью электронной подписи получить выписку о правах собственности на объект недвижимости.

С 1 января 2015 года в нескольких российских регионах вводится налог на имущество физических лиц. При его начислении налоговые органы будут исходить из кадастровой (приближенной к рыночной), а не инвентаризационной стоимости жилья. У региональных властей есть право устанавливать ставки налога от 0,1 до 2% в зависимости от стоимости недвижимости. Платежи по налогу надо будет производить в 2016 году.

К настоящему времени все российские регионы, кроме Крыма и Севастополя, уже провели кадастровую оценку недвижимости, напомнил Васильев, и имеют право вводить такие региональные налоги.

Частота пересмотра кадастровой стоимости имущества устанавливается региональными властями, но не реже чем один раз в пять лет, отметил глава Росреестра. И в каждом регионе и даже муниципалитете она должна быть своя. Он отметил, что сам Росреестр только фиксирует кадастровую стоимость объектов на основе представленных документов, а оценку проводят специализированные оценочные компании по заказу региональных властей и муниципалитетов.

Но если у собственника жилья возникают претензии к такой оценке, в суд они подают иски на Федеральную кадастровую палату, учреждение Росреестра. «Хотя мы несем судебные издержки, я считаю, это правильно: при общении граждан с государством должен соблюдаться принцип одного окна», — подчеркнул Васильев, отметив, что разбираться с ошибками и недобросовестной оценкой по решению суда — дело государственных учреждений. Возможен также досудебный способ решения вопроса в случае претензий к оценке — обращение в специальные комиссии при территориальных органах Росреестра.

Источник: kodeks.ru

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, электронные услуги

Дайджест


Другие новости