Участников СМЭВ подключат к Ситуационному центру электронного правительства

31.10.2014

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Участники доложили о завершении пилотного проекта по подключению к Ситуационному центру электронного правительства, статусе функционирования межведомственного электронного взаимодействия и оптимизации услуги записи в детские сады.

Замглавы Минкомсвязи России Олег Пак напомнил, что, в соответствии с поручением Президента РФ, к 1 ноября текущего года необходимо обеспечить интеграцию региональных информационных систем электронной очереди с подсистемой единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Ранее Минкомсвязь России совместно с Минобрнауки разработала и направила в регионы соответствующие требования по реализации данной задачи.

«Самара, Санкт-Петербург и Республика Татарстан полностью завершили тестирование, подключились к единой форме ЕПГУ и с 1 ноября 2014 года готовы оказывать услугу гражданам в постоянном режиме. Остальные субъекты осуществляют или завершили тестирование услуги в тестовой среде», — сообщил Олег Пак.

По результатам доклада подкомиссия обратила внимание субъектов РФ на необходимость в срок до 1 ноября 2014 года завершить тестирование и начать полноценное предоставление услуги при помощи единой формы на ЕПГУ.

Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах доложил о завершении пилотного проекта по подключению участников системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) к Ситуационному центру электронного правительства, который является единой точкой контакта участников взаимодействия по всем возникающим проблемам. Подкомиссия одобрила подключение, которое планируется осуществить в три этапа. До 30 декабря 2014 года должны быть подключены федеральные органы исполнительной власти и операторы региональной СМЭВ, к 1 марта 2015 года — региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, до 1 апреля 2015 года — многофункциональные центры и иные организации.

Владимир Авербах также сообщил о статусе функционирования межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В настоящий момент созданы соответствующая инфраструктура и технические и программно-аппаратные средства, обеспечивающие межведомственное взаимодействие в электронной форме.

«От месяца к месяцу мы отмечаем прогресс по основным показателям: стабильный рост количества пользователей ЕПГУ, количества заказанных услуг, точек регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). На конец сентября их было 1068, сейчас уже — 1761. Количество граждан, зарегистрированных в ЕСИА, сейчас составляет 9,5%. В ближайшее время мы ожидаем выхода на показатель 10%» — сказал Владимир Авербах.

Завершая заседание, Николай Никифоров отметил, что одобренная 28 октября 2014 года на Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности концепция региональной информатизации позволит регионам в будущем выстроить более эффективную работу по приоритетным направлениям информационных технологий.

Минкомсвязи

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Электронная Россия, электронные услуги

Дайджест


Другие новости