ПК «Avanpost 4.0» и Рутокен: полная совместимость

05.11.2014

«Аванпост» и «Актив» объявили о достижении полной совместимости программного комплекса «Avanpost 4.0» со всей линейкой электронных ключей Рутокен.

Компания «Аванпост» — ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM). Первым шагом сотрудничества в 2013 году стала интеграция ПК «Avanpost 3.0» с USB-токенами и смарт-картами Рутокен, применяемыми в качестве носителей идентификационной информации в информационных системах. Развитие модельного ряда Рутокен потребовало от компании «Актив» создания совершенно новой версии драйверов, которые сначала не поддерживали некоторые механизмы взаимодействия, задействованные в ПК «Avanpost 4.0». Потребовались значительные усилия специалистов обеих компаний, чтобы провести доработку драйверов и всесторонне протестировать их, в том числе в реальных проектах.

Теперь электронные идентификаторы Рутокен рекомендованы для использования в качестве аппаратного носителя ключевой информации в проектах по созданию инфраструктуры открытых ключей или комплексных систем управления доступом любой сложности, выполненных на базе ПК «Avanpost 4.0». Эта рекомендация распространяется и на проекты с высокими требованиями к безопасности, поскольку ПК «Avanpost 4.0» и сертифицированные идентификаторы Рутокен со встроенной российской криптографией и интегрированными RFID-метками являются российскими разработками и соответствуют требованиям действующей нормативной базы РФ в области ИБ.

Пользователи систем информационной безопасности, в которых интегрированы решения обеих компаний, получают не только функциональность IDM, PKI и SSO (в зависимости от конфигурации ПК «Avanpost 4.0»), но и полнофункциональное средство по учету и управлению своими ключевыми носителями. Это расширяет возможности применения электронных ключей Рутокен в тех организациях, где требуется вести персонифицированный учет ключевых носителей и выпущенных сертификатов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, защита персональных данных

Дайджест


Другие новости