Систему электронного документооборота в Крыму планируют ввести с 1 января следующего года

01.12.2014

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил исполнительным органам власти республики ввести в действие с 1 января 2015 года систему электронного документооборота с использованием цифровой подписи. Соответствующее распоряжение размещено на официальном портале правительства РК, передает Крыминформ.

Этим же распоряжением Аксенов поручил провести анализ необходимой модернизации и материального обеспечения органов власти, а также обеспечить обучение сотрудников, ответственных за электронный документооборот.

Глава Крыма рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образований в республике Крым также ввести в действие с 1 января систему электронного документооборота и обеспечить взаимодействие с министерством внутренней политики, информации и связи по вопросам модернизации оборудования и обучения ответственных за систему.

Система электронного документооборота и удостоверяющий центр по выдаче электронных подписей, в соответствии с распоряжением, должны быть внедрены одномоментно. Однако для этого еще придется определить оператора системы электронного документооборота.

Ранее вице-премьер Крыма, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский заявил, что внедрение системы электронного документооборота значительно повысит эффективность работы чиновников за счет сокращения времени «хождения» документов по кабинетам — с нынешнего среднего показателя в 5 дней до 5 — 40 минут.

Электронный документооборот станет частью системы электронного правительства, равно как и уже работающий правительственный портал. «Мы реализуем систему силами нашего предприятия „Крымсвязь“, которое должно выступать оператором и на базе которого будет создан соответствующий удостоверяющий центр», — отметил зампред Совмина.

Источник: Новый Крым

Опубликовал: Елена Шашенкова (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство, электронная подпись

Дайджест


Другие новости