Минкомсвязь России, ФТС и «Почта России»: план на 2015 год принят

18.12.2014

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ прошло очередное заседание совместной рабочей группы Минкомсвязи, Федеральной таможенной службы (ФТС) и ФГУП «Почта России» по выработке совместной политики в области технологических и законодательных инициатив при осуществлении таможенных операций и процедур в отношении международных почтовых отправлений.

Участники заседания обсудили ключевые мероприятия по организации взаимодействия в 2015 году, совместную работу с обращениям граждан и электронный обмен данными между ФТС и «Почтой России». «Благодаря слаженным совместным действиям впервые удалось снизить объем поступающих жалоб по качеству доставки почтовых отправлений. За 11 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких обращений сократилось на 28%», — подчеркнул Михаил Евраев.

Кроме того, участники совещания подвели итоги работы по тестированию и запуску системы электронного обмена данными между ФГУП «Почта России» и ФТС России в рамках международного почтового обмена, что позволит значительно ускорить обработку международных почтовых отправлений. Также дорабатывается система обмена информацией о таможенных платежах, поступающих от граждан за международные почтовые отправления. Заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Алексей Скатин сказал: «Запустив такую систему, мы дадим возможность коллегам сверять платежи в онлайн-режиме и исключить некорректность вводимых данных при уплате таможенных пошлин».

Заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, говоря о принципах оплаты таможенных пошлин за товары в международных посылках, сообщил, что сегодня существуют механизмы онлайн- оплаты, которые позволяют не задерживать товар на таможне. «Мы должны определить ряд отделений почтовой связи, в которых будем тестировать новую систему оплаты с помощью банкоматов или платежных систем», — отметил он.

Подводя итоги совместной работы в 2014 году Михаил Евраев отметил, что даже при существенном сокращении сроков доставки внутренних почтовых отправлений, качество работы по доставке международных отправлений растет опережающими темпами.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, Почта России

Дайджест


Другие новости