Российские и белорусские эксперты поделились с Узбекистаном опытом в построении электронного правительства

18.12.2014

В центре развития электронного правительства Узбекистана состоялся круглый стол с представителями экспертов ООН. Представители России и Белоруссии провели презентации для специалистов Центра и предоставили предложения и замечания по развитию электронного правительства Узбекистана.

«Наблюдается динамика развития электронного правительства в Узбекистане. В особенности — то, какое внимание уделяется государством предоставлению услуг в электронном виде не только госорганами гражданам, но и бизнесу, внедрению электронного документооборота», — отметил в своем выступлении Руслан Артамонов, аналитик дирекции по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики РФ.

Он рассказал о том, что такое открытые данные и заметил, что в Узбекистане свой отдельный путь по реализации открытых данных, но, с учетом близкого государственного устройства между Россией и Узбекистаном, российский опыт должен оказаться максимально полезным и приемлемым.

Открытые данные, по его словам, способствуют формированию рынка приложений и сервисов, функционирующих на основе таких данных. Для государства это способ повышения налогов с этого бизнеса. Также государство может сэкономить на создании собственных приложений. Кроме того, открытые данные способствуют повышению прозрачности и подотчётности деятельности органов госвласти, развитию гражданского общества через возможность контролировать и мониторить работу госорганов. Одновременно это путь интеграции государства в международное сообщество, для участия государства в глобальном международном рейтинге и информационная база для исследований.

Вторым презентовал свой доклад Юрий Мисников (PhD, эксперт UNDESA; Университет ИТМО, Санкт-Петербург), под названием «Реинжиниринг и оцифровка бизнес-процессов для повышения онлайновой интерактивности электронных услуг (и обеспечения роста в международном рейтинге ООН)».

Доклады также представили эксперты ООН. По окончании всех выступлении представители госорганов задали свои вопросы специалистам и экспертам.

Как сообщал D-Russia.ru, московский портал открытых данных постоянно ведет работу по обновлению контента. Так, в среду он запустил сервис по поиску площадок для зимнего отдыха.

Портал был запущен 29 января 2013 года. На сегодняшний день на портале размещены более 300 дата-сетов, которые предоставлены 33 столичными департаментами. Данные разделены по 23 категориям, в числе которых образование, выборы, здравоохранение, торговля. Дата-сеты представлены как в табличном виде, так и в формате интерактивных карт. На основе данных портала создано более 30 мобильных приложений.

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство

Дайджест


Другие новости