«Прайм Груп» и ЭОС рассказали об опыте автоматизации госструктур Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

24.12.2014

Интегратор «Прайм Груп» совместно с компанией-партнером ЭОС принял участие в коллегии по подведению предварительных итогов реализации в 2014 году государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014-2020 годы». Доклады партнеров затрагивали ключевые направления развития отрасли информатизации и автоматизации. Особое внимание было обращено на технологии интеграции СЭД и СМЭВ.

Компания «Прайм Груп» (г.Москва, представительство - в Твери) основана в 1999 году и на сегодняшний день является системным интегратором с богатым опытом реализации ИТ-проектов различного масштаба и уровня сложности. Компания разрабатывает и внедряет специализированные ИТ-решения для различных отраслей, в числе которых государственные учреждения, топливно-энергетический комплекс, финансовый и промышленный сектор.

По словам генерального директора «Прайм Груп» Максима Лукичева, автоматизация корпоративного документооборота - одно из приоритетных направлений компании. Игрок является многолетним партнером ЭОС. В проекте внедрения СЭД «ДЕЛО» в Администрации ХМАО-Югры «Прайм Груп» участвует с 2012 года (см. новость раздела «Внедрение» от 20 мая 2013 г.). О ходе автоматизации органов госвласти Югры партнеры ранее говорили, в частности, на пятом Международном IT-Форуме в г. Ханты-Мансийск (см. новость раздела «ЭОС» от 28 мая 2013 г.).

В ходе прошедшей 16 декабря 2014 года коллегии по подведению предварительных итогов реализации в 2014 году государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного общества - Югры на 2014-2020 годы» специалисты компаний «Прайм Груп» и ЭОС выступили с двумя докладами. Первый был посвящен решениям по интеграции систем документооборота для органов государственной власти на базе СЭД «ДЕЛО». Второй затрагивал такие темы, как развитие СЭД «ДЕЛО», оказание государственных и муниципальных услуг на базе СЭД «ДЕЛО», распределенная инфраструктура на базе Сервера электронного взаимодействия от ЭОС, мобильные решения для iPad и планшетов Windows 8, а также Электронная подпись и защита информации.

Как сообщалось в ходе выступлений, на текущий момент к территориально-распределенной системе, развернутой в Администрации ХМАО-Югры, подключено более 3 тыс. пользователей. В СЭД «ДЕЛО» существует целый ряд уже разработанных опций для интеграции с различными системами. Во-первых, речь идет о подсистеме «Сервер Электронного Взаимодействия» (СЭВ), которая предназначена для автоматизации обмена документами между организациями-участниками электронного документооборота, а также для обеспечения прозрачности обработки документов в этих организациях.

Схема взаимодействия СЭД и СЭВ

Схема взаимодействия СЭД и СЭВ

На базе решения «Сервер электронного взаимодействия» более 100 бюджетных учреждений обмениваются документами с Правительством ХМАО-Югры. Используется гарантированная доставка документов с получением уведомлений. Ряд подразделений отправляет оригиналы документов в электронном виде, подписанных с помощью электронной подписи.

Еще одним механизмом для обмена документами с внешними информационными системами является интеграция с МЭДО - федеральной информационной системой, предназначенной для организации взаимодействия СЭД участников межведомственного электронного документооборота. В 2014 году к системе МЭДО был подключен Аппарат Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Также в 2014 году стартовал пилотный проект по интеграции СЭД «ДЕЛО» Администрации ХМАО и Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В рамках проекта будет автоматизирован процесс оказания государственных услуг с использованием СЭД «ДЕЛО». Речь идет о двух услугах: отнесении земель или земельных участков к определенной категории земель и предоставлении земельных участков, на которых расположены здания, строения.

Как отметил Максим Лукичев, «Прайм Груп» намерена продолжать сотрудничество в области информатизации органов государственной власти ХМАО-Югры.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: ЭОС, СМЭВ, МЭДО, ДЕЛО

Дайджест


Другие новости