Москва тестирует возможность предоставления доступа к камерам видеонаблюдения для жителей

23.01.2015

Сервис просмотра камер городского видеонаблюдения, описанный в сообществе «Хабрахабр», создан по инициативе самих властей в рамках тестирования возможности предоставления доступа к трансляции не только городским службам и правоохранительным органам, но и жителям Москвы. Облегченный доступ не является несанкционированным взломом и не влияет на общую безопасность системы городского видеонаблюдения, так как не затрагивает ее защищенный контур и не предоставляет возможности управлять камерами или архивами видеозаписей.

В настоящий момент проходит уже четвертый этап тестирования. Сначала в трех округах столицы – ЮЗАО, САО и СВАО - стартовал эксперимент по предоставлению доступа к трансляции с камер, установленных во дворах и на подъездах, через телевизоры жильцов на специальном канале. Позже облегченный доступ к системе получили сотрудники Правительства Москвы, не входящие в список 15 тысяч пользователей с расширенными правами. Накануне Нового года всем жителям столицы стали доступны трансляции с камер, установленных в основных местах народных гуляний в рамках нового сервиса «Окно в город». А в начале января к обкатыванию системы подключились члены клуба бета-тестировщиков Департамента информационных технологий мэрии.

Через час после публикации в блоге «Хабрахабр» массовый доступ к тестовому сервису был закрыт, поскольку серверная и сетевая инфраструктура в настоящее время настроена под ограниченный объем пользователей, однако пилотирование с небольшим числом участников продолжится.

Эксперименты позволят оценить подходы к технической реализации массовых трансляций и востребованность тех или иных сервисов на базе городской системы видеонаблюдения для горожан. После официального запуска массового сервиса, система будет оптимизирована для одновременной обработки большого числа запросов.

Источник: Департамент ИТ г.Москвы

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение

Дайджест


Другие новости