Электронные коллекции стали главной темой встречи в Синоде

26.02.2015

В Санкт-Петербурге состоялась III ежегодная международная конференция «Создание электронных ресурсов в сфере культуры и образования». Мероприятие, организованное Президентской библиотекой и корпорацией ЭЛАР, прошло в историческом комплексе Синода – в здании первой электронной национальной библиотеки России. В конференции приняли участие специалисты российских учреждений культуры и образования, а также представители Национальной библиотеки Чешской Республики и Национальной академической библиотеки Республики Казахстан.

Участники конференции обобщили сложившуюся на сегодняшний день практику создания электронных ресурсов с помощью оцифровки различных оригиналов и рассказали о планах на ближайшее время. Вице-президент корпорации ЭЛАР Александр Ефимов представил результаты работ в Президентской библиотеке им. Ельцина, Государственном Эрмитаже,  Московском объединенном музее-заповеднике усадьбе «Коломенское». Так, в Государственном Эрмитаже с 2012 года до текущего момента оцифровано около 1,2 млн предметов; создано более 1,2 млн библиографических записей научной библиотеки, отсканировано около 7 000 книг из коллекции «Эрмитажиана». В музее-заповеднике «Коломенское» проведены фотофиксация изразцов, икон, предметов нумизматики, икон, сканирование чертежей, рукописей, негативов на стекле и пленке, а также рабочего архива выдающегося архитектора Н. Н. Свешникова. В рамках долгосрочного проекта по преобразованию в цифровую форму редких и ценных изданий для формирования информационного ресурса Президентской библиотеки им. Ельцина оцифровано более 88 000 ед. хранения библиотечных и архивных фондов.  

Создание и развитие цифровых коллекций стало основной темой докладов директора по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елены Жабко, директора Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И.Герцена Нателы Квелидзе-Кузнецовой, руководителя Службы информационно­культурных программ Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Саулеш Назыровой.

О коллекциях «Народ» и «Память о Великой Победе» Елена Жабко и Александр Ефимов рассказали на пресс-брифинге, состоявшимся в рамках конференции.  Коллекции включают в себя цифровые копии редких книг, сборников статей и биографий, архивных документов, в также фото и кинохронику. Большой интерес у журналистов и участников конференции вызвал также мастер-класс по оборудованию для создания цифровых ресурсов. Была также организована online-трансляция сканирования различных оригиналов  на оборудовании марки «ЭларПланСкан»  для филиалов Президентской библиотеки.  


Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: ЭЛАР

Дайджест


Другие новости