На портале госуслуг запустят систему заказов путевок в детские лагеря

03.03.2015

В апреле на московском портале госуслуг заработает информационная система организации детского отдыха.

Об этом сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на слова гендиректора «Мосгортура» Василия Овчинникова.

«Новая ERP-система позволит не просто эффективнее планировать и организовывать отдых, но станет единым информационным пространством для всех участников процесса: родителей, органов исполнительной власти Москвы, перевозчиков, лагерей и баз, контролирующих организаций, вожатых», — отметил Овчинников.

Проектируемая информационная система должна будет хорошо справляться с перегрузками, чтобы не допускать сбоев при заказе путевок. Кроме того, ее интерфейс планируют сделать максимально простым в обращении.

«Интерфейс системы создан таким образом, чтобы работа с ней не вызывала затруднений даже у тех пользователей, кто не привык заполнять формы в интернете. Наглядная и понятная система выбора места отдыха позволит сразу посмотреть фотографии лагеря, его подробное описание, характеристики природной зоны, в которой он расположен и тематическую программу, которая будет в лагере проходить», — пояснил гендиректор «Мосгортура».

Для получения путевки нужно будет указать свои паспортные данные и данные ребенка, льготную категорию, к которой он относится, а также желаемое место отдыха. После подачи заявки система автоматически отправит запрос в реестры для проверки льготной категории. В случае положительного ответа программа сформирует сертификат на отдых в личном кабинете пользователя на портале госуслуг. Если льгота не подтвердится, система выдаст уведомление об отказе с указанием его причины.

Помимо льготного отдыха, в системе можно будет заказать платные путевки для членов семьи, не имеющих право на льготы, а также дополнительные экскурсионные и иные услуги.

Сейчас нет механизма взаимодействия между москвичами, дети которых могут рассчитывать на льготный отдых, правительством Москвы и компаниями-организаторами. «Пока не существует единой автоматизированной системы контроля: от подачи заявки на столичном портале госуслуг до формирования штата вожатых, организации логистики, составления списков детей по лагерям и отрядам, отслеживания статистики заездов и контроля качества оказания услуг. Новая электронная система призвана решить эти проблемы», — добавили в «Мосгортуре».

Большинство из опрошенных (83%) — малообеспеченные семьи. Остальные 17 процентов — представители семей с детьми-инвалидами (12%), сиротами и ребятами, оставшимися без попечения родителей (5%).

Главными направлениями детского отдыха в этом году станут черноморское и азовское побережье Краснодарского края (37%) и Крыма (34%). Кроме того, популярными направлениями стали Кавказ и Ставропольский край (31%), а также Белоруссия (28%). При этом 52% респондентов желают отдыхать в июле, 22% — в июне и 19% — в августе.

Источник: Москва 24

Опубликовал: Андрей Блинов (info@spbit.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости