Вышла редакция 2.0 прикладного решения "1С:Клиент ЭДО 8"

16.03.2015

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске редакции 2.0 прикладного решения "1С:Клиент ЭДО 8", разработанного на платформе "1С:Предприятие 8" и предназначенного для организации юридически значимого электронного документооборота (ЭДО) в российских предприятиях и организациях.

При разработке новой редакции "1С:Клиент ЭДО 8" были учтены ситуации, когда потенциальный абонент ЭДО использует нетиповые или в значительной степени доработанные программы на платформе "1С:Предприятие", в которые не включена поддержка "1С:Библиотеки электронных документов 8" (см. http://v8.1c.ru/libraries/led/). Для таких пользователей новая редакция "1С:Клиент ЭДО 8" обеспечивает возможность доступа ко всем возможностям ЭДО непосредственно из данной программы, в т.ч.:

    подключение организации к ЭДО,
    отправку приглашений к электронному обмену контрагентам,
    автономное создание документов реализации (ТОРГ-12, Акт выполненных работ, Акт на передачу прав) и счетов-фактур, также исправлений и корректировок по ним,
    отправку электронных документов (ЭД) контрагенту,
    прием ЭД от контрагента и просмотр его содержимого,
    подписание ЭД электронной подписью,
    контроль этапов прохождения ЭДО с контрагентом
    обмен произвольными электронными документами.

Кроме варианта автономного использования, можно настроить интеграцию между "1С:Клиент ЭДО 8", ред. 2.0 и учетной программой пользователя, чтобы автоматизировать создание в электронном виде и обработку первичных документов и счетов-фактур. В поставку входит внешняя обработка для интеграции "1С:Клиент ЭДО 8", ред. 2.0 с конфигурацией "Управление производственным предприятием", ред. 1.3. В будущем состав программного продукта "1С:Клиент ЭДО 8" будет дополняться обработками для других учетных решений 1С:Предприятия.

Обработку обмена данными с учетной программой можно доработать для интеграции "1С:Клиент ЭДО 8" с кастомизированными типовыми конфигурациями фирмы "1С" или собственными прикладными решениями на платформе "1С:Предприятие". Можно использовать механизм обмена данными "1С:Клиент ЭДО 8" для создания средств интеграции c программами других вендоров.

"1С:Клиент ЭДО 8", ред. 2.0 обеспечивает возможность быстро начать ЭДО, используя обмен электронными документами с контрагентами как автономно, так и интегрировано с учетной системой. Эту программу удобно использовать для ЭДО, если фирма отправляет или получает несколько десятков электронных документов в месяц.

Предприятиям, которые ведут документооборот по сделкам с большим числом контрагентов, "1С:Клиент ЭДО 8" может помочь в начале внедрения ЭДО для опробования технологии обмена юридически значимыми электронными документами в решениях 1С:Предприятия. Опыт корпоративных заказчиков, уже построивших документооборот с контрагентами с помощью технологий ЭДО фирмы "1С", показывает, что электронное взаимодействие с контрагентами в режиме "одного окна" непосредственно из учетной системы повышает эффективность документооборота и снижает затраты на обучение сотрудников. Таким предприятиям для перехода на массовое использование ЭДО с контрагентами рекомендуется провести апгрейд используемого учетного решения до типовой конфигурации "1С:Предприятия 8" с поддержкой "1С:Библиотеки электронных документов 8" или встроить эту библиотеку в используемую сейчас учетную программу на платформе "1С:Предприятие 8".

Тематики: ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости