ФСБ разрешила уральским МФЦ выдавать электронные подписи

30.03.2015

Шесть филиалов Многофункционального центра в Свердловской области получили лицензию ФСБ России на оказание услуг по техническому обслуживанию криптографических средств. Она позволяет наносить электронные подписи на ранее выданные заявителям электронные универсальные карты.

«Электронная подпись оформляется теперь в Ленинском, Чкаловском, Верх-Исетском МФЦ Екатеринбурга, а также отделениях в Первоуральске и Березовском. Услуга предоставляется владельцам универсальных карт бесплатно», — сообщил директор МФЦ Игорь Бабкин.

Напомним, что первый пункт по выдаче электронных подписей в МФЦ открылся весной 2014 года в Октябрьском филиале учреждения. В течение года более 800 свердловчан стали обладателями электронной подписи.

Процедура получения электронной цифровой подписи проста. В день выдачи УЭК заявителю предлагается сразу же оформить электронную подпись на выданном носителе. Ключ наносится в присутствии обратившегося и подтверждается копией сертификата проверки электронной подписи. Свердловчанам, ранее получившим УЭК, необходимо обратиться в МФЦ с действующей УЭК, паспортом, ИНН или копией, и пин-конвертом, в котором выдается карта.

Усиленная квалифицированная подпись выступает аналогом собственноручной подписи и широко используется для автоматической регистрации на сайте госуслуг, подтверждения авторства электронных документов, подключения к различным электронным сервисам.

Источник: Повестка дня

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронная подпись, электронные услуги

Дайджест


Другие новости