Частые вопросы межкорпоративного обмена электронными документами в обзоре и вебинаре DOCFLOW

04.03.2015

Вышел новый Обзор рекомендаций и практик по переходу на электронный межкорпоративный обмен документами от проекта DOCFLOW. В поддержку обзора 11 марта состоится аналитический вебинар «Межкорпоративный обмен электронными документами. Ответы на частые и частные вопросы». Регистрация уже открыта на docflow.ru.

11 марта на виртуальной площадке информационно-аналитического проекта DOCFLOW состоится онлайн семинар по организации межкорпоративного обмена электронными документами. Для выступления приглашены несколько экспертов, чтобы за один час ответить на наиболее распространенные вопросы в области межкорпоративного юридически-значимого документооборота.

•    Как организовать обмен электронными документами с организацией, в которой нет внутреннего электронного документооборота?
•    От чего зависит стоимость обмена?
•    Вопросы доверия к электронным документам: какова процедура проверки валидности документа/подписи третьими сторонами?
•    Вопросы роуминга: и все же, ждать ли от оператора готовности налаживать роуминг с другим оператором, если клиент того просит?
•    Каковы нюансы использование ЭП на мобильных устройствах?
•    Чего ждать в 2015 году в области юридически-значимого документооборота?
•    Означает ли переход на ЭДО сокращения штата? И другие.
Каждый из слушателей может добавить свой вопрос на повестку обсуждения при регистрации.

Вебинар приурочен к выходу нового Обзора рекомендаций и практик по переходу на межкорпоративной обмен электронными документами. В нем предоставлены пошаговые инструкции по организации межкорпоративного обмена е-документами, полезные ссылки на практические материалы (кейсы, видео выступлений экспертов), чек-листы и советы экспертов.  Своим опытом в обзоре делятся 9 экспертов из компаний «ДоксВижн», «Такском», «Электронные Офисные Системы», Synerdocs, TerraLink и фирмы «1С».

В справочный материал вошли кейсы по переходу на электронный межкорпоративный обмен в компаниях «Белгородэнергосбыт», Wildberries, администрации г. Омска, ГК HeadHunter, «Энергопром менеджмент», «Комацу СНГ». Партнерами обзора выступили компании Synerdocs, «Такском» и «ИнтерТраст».

Скачать обзор можно бесплатно на портале DOCFLOW.ru. Бесплатное посещение дополняющего Обзор вебинара возможно после прохождения регистрации на сайте проекта.

На сегодняшний день межкорпоративный обмен электронными документами между контрагентами является доступным и перспективным инструментом оптимизации процессов компании. По данным на начало 2014 года, 105 тысяч организаций заявили в ФНС, что готовы обмениваться электронными счетами-фактурами. Это небольшая доля компаний, в сравнении с общим количеством зарегистрированных в РФ организаций, однако, эта цифра будет расти. Единожды инвестировав в переход на ЭДО, в долгосрочной перспективе компания может сократить прямые издержки на обмен юридически значимыми документами с контрагентами в десятки раз. Переход позволяет ускорить бизнес-процессы и сократить риски, связанные с потерей документов. Эти и другие выгоды от электронного межкорпоративного обмена настолько очевидны, что рост распространения ЭДО неизбежен. Однако эффективность перехода на электронный межкорпоративный документооборот зависит от целого ряда факторов: от внутренней готовности инфраструктуры до мотивации контрагентов компании.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка

Дайджест


Другие новости