Ростовская область приняла конференцию «Современный электронный документооборот: практические решения и технологии»

07.04.2015

3 апреля в донской столице состоялась вторая Всероссийской конференции «Современный электронный документооборот: практические решения и технологии», в которой приняли участие руководители и специалисты региональных и муниципальных государственных структур 25 субъектов Российской Федерации из 9 федеральных округов, в том числе Севастополя и Крыма.

С 2006 года в Ростовской области реализуется  один из самых масштабных и последовательных проектов по автоматизации электронного документооборота, который включат в себя свыше 7 тысяч пользователей,  более чем в 800 организациях и учреждениях. Свыше 200 000 решений принято руководителями органов исполнительной власти донского региона с помощью мобильной версии системы «Дело». Руководители  всех органов власти имеют электронные подписи и работают в программном сервисе «Мобильный кабинет руководителя». Особое внимание в программном модуле уделяется защите информации.

Сегодня Ростовская область является пилотной площадкой в реализации проекта по обмену электронными документами между аппаратом  Правительства РФ и федеральными органами исполнительной  власти.

- По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева мы развиваем электронный документооборот не только в областных органах власти, но и в муниципалитетах. Наша задача состоит в том, чтобы перевести все структуры, которые работают с органами власти и местного самоуправления на эту систему, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко.

Представители органов власти в ходе конференции поделились опытом внедрения современных систем электронного документооборота, продемонстрировали новые «дружественные» разработки интерфейса, рассказали о реализованных  проектах по интеграции и взаимодействию.

По словам заместителя директора департамента проектов по информатизации Минсвязи РФ Валерия Барона, главная задача конференции — повышение электронной грамотности руководителей субъектов Федерации, и опыт правительства Ростовской области здесь поистине бесценен.

- К электронному документообороту на региональном уровне подходят долго и медленно, так как это очень серьезный вопрос, - отметил заместитель директора департамента проектов по информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций России Валерий Барон, - но Ростовской области удалось совершить настоящий прорыв.

- Главной особенностью  донского региона в работе с электронными документами является то, что они собраны в единую базу. Это позволяет более четко организовать процесс, - подчеркнул министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Кроме того, на конференции были представлены мобильные решения для работы с документами, а также программы, позволяющие взаимодействовать с органами федеральной власти и оказывать государственные услуги в электронном виде.

Представители российских регионов высоко оценили достижения ростовчан.

По словам председателя совета директоров компании «Электронные офисные системы» Владимира Баласаняна, представителям других регионов делиться опытом пока рано. Надо изучать наработки Ростовской области.

- Как только появляются электронные подлинники, возникает проблема, где же их хранить? В России пока не существует официальных архивов и соответствующего  регламента, чтобы можно было обеспечить хранение электронных подлинников. Нам необходимо создать сеть электронных архивов, с тем, чтобы с любых мобильных и стационарных средств была возможность пользоваться этой сетью госархивов, - отметил Владимир  Баласанян.

На конференции было отмечено, что со всеми структурами и  подведомственными учреждениями донское мининформсвязи осуществляет взаимодействие только через электронный документооборот.

- Сегодня по поручению руководителя донского региона разработан проект порядка обмена документами в электронном виде, сформирован единый сервер базы данных системы «Дело», - отметил региональный министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин. - В Ростовской области создана технология единого документа, то есть, запрещена его перерегистрация, за каждым документом сохраняется свой уникальный номер.

Текущее положение дел и перспективы архивной отрасли обсудили на круглом столе в формате вопрос-ответ, модератором которого выступила Наталья Храмцовская – ведущий эксперт по управлению документацией «ЭОС», национальный эксперт ИСО, член Гильдии управляющих документацией, член международной ассоциации специалистов по управлению документами ARMA International.

Для представителей органов государственной власти в ходе конференции провели практикум по использованию мобильных приложений и демонстрацию работы межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства Правительства Ростовской области.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот, конференция

Дайджест


Другие новости