Мининформсвязи донского региона представило 3 проекта на всероссийский конкурс по региональной информатизации ПРОФ-IT

17.04.2015

Третий Всероссийской конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства с целью повышения качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации и привлекает все больше регионов. В конкурсе принимают участие органы исполнительной власти, ответственные за информатизацию в регионах. Системы, заявляемые на конкурс, должны представлять собой оригинальные решения, быть внедрены в промышленную эксплуатацию и успешно применяться в социально – экономическом развитии региона. В этом году конкурс проводится среди 85 субъектов Российской Федерации.

 Ростовская область представлена на конкурсе тремя информационными системами:

«Интерактивная приемная Губернатора Ростовской области», созданная для повышения эффективности работы Правительства донского края и ведения конструктивного диалога власти с гражданами. Благодаря этой системе взаимодействие власти и населения выходит на качественно новый уровень. Сегодня интерактивная приемная Губернатора Ростовской области  успешно функционирует.  Ежемесячно Губернатор области проводит прием граждан в режиме он-лайн.

Второй проект - «система дистанционного обучения». Это система, которая позволяет государственным и муниципальным служащим обучаться работе с прикладными программными решениями для оказания государственных, муниципальных услуг и межведомственного взаимодействия в электронном виде. Система применяется для эффективного внедрения в их деятельность элементов инфраструктуры электронного правительства. В системе разработаны и внедрены интерактивные материалы для изучения, самопроверки и контроля знаний служащих.

Для повышения эффективности управленческих решений по вопросам развития инфраструктуры электронного правительства, органам власти необходимы актуальные и оперативные сведения о текущем положении дел. С этой целью разработана «Система мониторинга электронного правительства Ростовской области», которая позволяет не только подготовить и проанализировать статистические данные, но и в режиме реального времени сформировать рейтинги использования муниципальными образованиями и органами исполнительной власти Ростовской области систем, а также  сервисов электронного правительства.

- Конкурс дает возможность субъектам Федерации систематизировать имеющийся опыт региональной и муниципальной информатизации. На единой площадке  есть уникальная возможность обменяться мнениями в различных направлениях IT сферы и, безусловно, поделиться накопленным опытом, обозначить дальнейший вектор развития отрасли информационных технологий, - отметил министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин.

По итогам конкурса Экспертный центр электронного государства и Университет ИТМО предоставляют шести лучшим участникам профессионального конкурса «ПРОФ-IT.2015» возможность зачисления без вступительных экзаменов на магистерскую программу «Управление государственными информационными системами». Проект, получивший поддержку жюри профессионального конкурса «ПРОФ-IT.2015», рассматривается как победивший в конкурсе портфолио Университета ИТМО, что дает право поступления в магистратуру без экзамена.

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: конкурс

Дайджест


Другие новости