Москва в движении: 4 городских сервиса для водителей и пешеходов

27.05.2015

Москва никогда не останавливается. Она идет, бежит, едет, срезает углы, ползет по пробкам. Несмотря на кажущуюся хаотичность этих передвижений, в запасе всегда есть несколько способов их упорядочить. Хотя бы частично. Об этом рассказал Департамент ИТ г.Москвы.

Мобильное приложение «Электронный атлас Москвы»

Прошли те времена, когда мы перед походом в неизвестное место заранее распечатывали из интернета карту, а потом шли, уткнувшись в бумажку и спотыкаясь.  Теперь построить маршрут из точки А в точку Б — причем как пеший, так и автомобильный — поможет новое мобильное приложение «Электронный атлас Москвы» для устройств на платформах iOS и Android. В каталоге программы все объекты городской инфраструктуры заботливо сгруппированы по тематике — всегда можно найти ближайшую заправку или подземный переход, а заодно посмотреть панорамные снимки района, чтобы не было проблем с ориентацией на местности. Совсем скоро появится возможность отслеживать движение общественного транспорта.

Сервис обмена бесплатными сообщениями между водителями

Вежливые автомобилисты иногда оставляют на лобовом стекле номер телефона на случай, если, припарковавшись, перекрыли кому-то выезд или поставили машину в неположенном месте. Но такое происходит далеко не всегда. Однако способ достучаться до любого московского водителя все-таки есть: можно воспользоваться городским SMS-сервисом бесплатного общения. Для отправки сообщения достаточно знать госномер автомобиля – он всегда на виду. На короткий номер 7377 пишем: «смс авто ». Например «смс авто А555БВ77 спасибо, что подрезал меня на светофоре».

В приступе коммуникабельности однако не стоит забывать, что использование мобильного телефона за рулем является нарушением и может привести к опасным последствиям на дороге.

Портал «Автокод»

«Автокод» вообще должен быть в закладках у каждого столичного автомобилиста. Благо, что перечень полезных сервисов пополняется регулярно – помимо проверки автоистории автомобиля и наличия неоплаченных штрафов, на портале можно записаться на регистрацию машины или замену прав в ГИБДД, обжаловать постановление за нарушение правил стоянки и остановки и даже записаться на прием к руководству МАДИ. Кроме того, водители в случае необходимости могут обратиться к фотографиям своих нарушений в разделе с информацией о штрафах – например, если собираются идти в суд.

Проект «Узнай Москву»

Иногда полезно оставить четырехколесного товарища у дома и прогуляться по Москве пешком. Те, кто говорят, что у них нет на это времени, лукавят — в пробках они проводят едва ли не половину своей жизни. Портал и мобильное приложение «Узнай Москву» являются отличным лекарством от автомобилезависимости, так как предлагают выдохнуть и посмотреть по сторонам, а уж город всегда сможет чем-то удивить. QR-коды на зданиях расскажут об их истории, а специально составленные маршруты позволят окунуться в другие эпохи и увидеть Москву совсем в ином свете.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости