DOCFLOW-2015. Итоги - по версии Э.Док

28.05.2015

Организаторы DOCFLOW называют свое мероприятие не «выставка-конференция», а «конференция-выставка». Формулировка, прямо скажем, не традиционная. Но честная. Не потому, что экспозиционная составляющая события с каждым годом становится скромнее. Деловая часть DOCFLOW 2015 была очень осмысленной и очень зрелой.

Не обошлось, конечно, без задора. Видимо, стремясь подчеркнуть свою импортонезависимость, российская компания «ДоксВижн» выступила с докладом «Замена Documentum на Docsvision. Практический опыт перехода в ГУП «ТЭК Спб». «Зачем же так?!», - с легкой иронией вопрошал с трибуны представитель EMC Вячеслав Кадников, который рассказывал о том, что электронный архив в XXI веке на самом деле нужен всем, и не важно, на какой платформе он будет построен.

Многие докладчики говорили о том, что увлечение электронным документооборотом постепенно отходит на второй план, а первый выходят более простые и понятные задачи создания электронных архивов.

Владимир Журавлев, руководитель практики систем электронного документооборота «Объединенной металлургической компании» (ОМК). Развивающийся с 2010 года проект по созданию в группе компаний ОМК электронного архива с целью оптимизации налогового и бухгалтерского учета, в настоящее время развился в создание единой информационной системы хранения и управления не только первичной бухгалтерской документацией, но и документами и данными, поступающими из СЭД, BW on HANA, а также из кадровых служб. В ближайшее время в ОМК планируют включить в контур электронного архива очень актуальную для компании конструкторскую документацию. Кейсу ОМК предшествовал доклад ведущего эксперта корпорации ЭЛАР Ильи Веригина «Законодательство и здравый смысл: как остановить бумажного монстра?». Докладчик подробно рассказал о модели управления корпоративной информацией при помощи ЕСМ-платформы и адаптированных к российским реалиям средств Records Management, с помощью которых можно не только структурированно хранить все электронные документы, исключить их дублирование и создание ненужных копий вовне, но и управлять бумажным архивом организации.

Эксперт Наталья Храмцовская вынесла на обсуждение вопрос «Есть ли будущее у СЭД/ECM-систем?». В качестве одной из основных тенденций рынка она тоже назвала переход от обмена неструктурированной информацией к коллективному использованию баз данных и структурированных документов. Кроме того, по словам Храмцовской, организациям больше не так важно оптимизировать ОРД, как совершенствовать работу с документацией по основной деятельности – той же первичной бухгалтерской или конструкторской документацией.

Источник: Дмитрий Шмайлов, http://edok-journal.ru

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Docflow

Дайджест


Другие новости