Масштабные проекты и новые решения DIRECTUM на DOCFLOW 2015

28.05.2015

Завершилась XXI конференция-выставка DOCFLOW 2015. Насыщенная программа объединила 47 докладов в 4 параллельных секциях и 2 панельные дискуссии. Помимо реального опыта внедрения в крупнейших отраслевых компаниях страны, компания DIRECTUM рассказала широкой аудитории о своих программных новинках, а также поделилась видением тенденций современного рынка мобильных приложений.

Открывала конференцию традиционно Анна Щепилова, руководитель проекта DOCFLOW. Позже, в интервью ECM-Journal, она отметила:

«Если раньше мы концентрировались на тематике документооборота, ЕСМ и СЭД, то в этом году решили пойти в сторону общей темы управления информацией, то есть включить вопросы бизнес-аналитики, обработки больших данных, и говорить о целом комплексе технологий управления информацией. Основной тренд сегодня – это не отдельные технологические возможности, такие как SaaS, умный поиск, мобильность, а работа с этими технологиями в комплексе».

Антикризисные решения

В отличие от конференций предыдущих лет, на DOCFLOW 2015 участники если не акцентировали внимание, то, по крайней мере, касались темы кризиса и антикризисных решений. Многие компании осознали важность подсчета экономической эффективности внедрения и сами себе «на цифрах» доказали антикризисную роль ECM-системы.

Развивая тему, Василий Бабинцев, директор по маркетингу DIRECTUM, представил свой аналитический доклад о применении LEAN-подхода к работе в ECM. Философия бережливой работы предполагает устранение ненужных потерь во внутренних процессах, способствует постепенному выходу из кризиса. Такой подход предполагает плавный переход от глобальных проектов к цепочке небольших положительных изменений с основным акцентом на ключевых бизнес-процессах компании. Немаловажную роль при этом играет обеспечение оперативности принятия решений руководством.

В аналитической секции мероприятия в этом году обсуждались не менее важные вопросы обеспечения эффективной работы компаний: применение бизнес-аналитики и обработки больших данных.

Корпоративная мобильность

Говоря о том, насколько важно обеспечить для руководителя возможность оперативного принятия решений, участники конференции сошлись во мнении, что корпоративная мобильность – это уже не просто средство дополнительного комфорта в работе, а насущная необходимость. В частности, этой теме была посвящена отдельная панельная дискуссия «Корпоративная мобильность: актуализируем требования». Василий Бабинцев, принимавший участие в ней, рассказал о реальных потребностях применения мобильных предложений, а также о причинах, их вызывающих. Его доклад, в котором приводились данные о пересечении разных поколений и ролей пользователей в компании, вызвал живой интерес аудитории.

Облака

Сейчас заказчики все чаще смотрят в сторону более легких решений, облачных технологий. Менеджер по работе с ключевыми клиентами DIRECTUM Павел Бирюков поддержал эту тему докладом о нашей новинке для среднего бизнеса – облачном решении DirectumRX. Решение объединяет в себе сильные стороны облачных и локальных систем. DirectumRX выгодно отличается от привычных SaaS-сервисов своей проработанной функциональностью, достаточной для полноценного решения задач средних компаний, а также возможностью доработки под индивидуальные бизнес-процессы заказчика. Одновременно с этим облачная архитектура DirectumRX обеспечивает простоту внедрения и использования решения.

Масштабные проекты

Тем не менее, особый интерес аудитории по традиции вызвали крупные проекты. Компания DIRECTUM представила кейсы автоматизации документооборота в АО «Сургутнефтегаз» и КЭС Холдинге.

Основным вехам внедрения системы в одной из крупнейших нефтяных компаний страны был посвящен доклад «DIRECTUM в ОАО «Сургутнефтегаз: управление документами в компании мирового масштаба».В рамках проекта внедрения была проведена сложная многоуровневая оценка масштабируемости с нагрузочным тестированием для 10 000 одновременно работающих пользователей. Миграция данных и процессов из предыдущей СЭД в новую производилась без остановки работы предприятия. Для автоматизации сквозных бизнес-процессов система DIRECTUM была встроена в единую ИС компании, в общей сложности было реализовано 15 интеграционных решений.

Эффект масштаба сыграл немаловажную роль в части экономической эффективности внедрения: всего 1 год потребовался компании для того, чтобы полностью окупить проект.

Еще один доклад секции «Успешные проекты» был посвящен автоматизации документооборота в объединенном холдинге «Комплексные Энергетические Системы» (ОАО «Волжская ТГК») – крупнейшем производителе тепловой энергии в мире. Система DIRECTUM должна была заменить несколько не связанных между собой ИС и поддержать таким образом организационно-структурные изменения компании. Поскольку переход на DIRECTUM осуществлялся одновременно с объединением холдинга в единую компанию, Волжскую ТГК, в проекте решено было использовать гибкую модель внедрения. Докладчики рассказали о том, какие нюансы нужно учитывать при автоматизации документооборота в крупной компании со сложной структурой, а также о том, какую роль играет развитие мощности системы в таких компаниях. Сейчас в DIRECTUM работают около 17 000 сотрудников Волжской ТГК. В планах компании – тиражирование системы в сбытовых компаниях, а также обеспечение мобильного доступа.

DIRECTUM 5.1

Такие крупные проекты могут быть реализованы только на масштабируемой платформе, способной обеспечить тиражирование системы на тысячи одновременно работающих пользователей. Новая версия системы DIRECTUM 5.1 поддержала развитие в соответствии со стратегией Extra ECM и была ориентирована на масштабные предприятия. В своем докладе Константин Чермак, руководитель направления DIRECTUM, рассказал об удобстве работы в новой версии для особо крупных компаний. При ее разработке упор был сделан на ускорении работы при сверхвысоких нагрузках и упрощении процессов внедрения, интеграции, настройки и администрирования.

Межкорпоративный документооборот

На конференции поднималась еще одна не менее важная тема для крупных компаний – построение межкорпоративного обмена юридически значимыми документами. Этому вопросу был посвящен доклад руководителя проектов компании Synerdocs Евгения Кузнецова. От того, насколько грамотно и эффективно автоматизирован внутренний документооборот организации, напрямую зависит успех межкорпоративного обмена. В рамках доклада разбиралась практика организации внешнего легитимного обмена электронными документами, обсуждались новые сценарии использования электронного обмена, приводились реальные истории успеха клиентов сервиса: интернет-магазин Wildberries, группа компаний «Ключавто» и др.

Конференция DOCFLOW в очередной раз подтвердила свой статус крупнейшего и наиболее значимого мероприятия российского ECM-рынка. Насыщенная программа располагала к активному общению и обмену мнением. Участники делились новостями, опытом, своим видением существующих трендов, строили прогнозы о развитии рынка. А насколько точны оказались эти прогнозы, станет ясно через год. До встречи на DOCFLOW 2016!

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Docflow

Дайджест


Другие новости