Директор Департамента ИТ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Андрей Бородин рассказал о подготовке к международному IT-Форуму на VII Академическом форуме БРИКС «Сотрудничество в интересах развития, процветания и безопасности»

29.05.2015

Академический форум проводился в преддверии саммита глав государств стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР), который пройдет в июле в России. В его работе участвовали послы и делегации, представляющие национальные координационные Экспертные центры.

На Академическом форуме 2015 года была согласована Долгосрочная стратегия развития БРИКС. Это стало главным событием форума и успехом российского председательства в «группе пяти».

Андрей Бородин, выступая в рамках сессии «Информационно-коммуникационные технологии и управление Интернетом», проинформировал экспертов из стран БРИКС о том, что в Ханты-Мансийске ведется активная подготовка к VII Международному IT-Форуму с участием стран БРИКС и ШОС.

Андрей Бородин подчеркнул, что в Югре накоплен очень значительный опыт успешной реализации проектов в сфере информатизации, который позволяет региону устойчиво занимать лидирующие позиции в России. Это позволило Правительству Ханты-Мансийского округа в 2014 году впервые в России организовать масштабное IT-мероприятие с участием экспертов и специалистов по информатизации БРИКС. В 2015 году формат форума было решено расширить, и к участию в нем приглашены и страны БРИКС, и страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Главная тема Форума – «Умный регион – удобный регион в информационном государстве». На форуме состоятся панельные дискуссии по актуальным вопросам построения информационного государства, формирования механизмов электронной демократии и использования информационных технологий в экономическом развитии на региональном уровне. В ходе Форума будет работать специализированная выставка «Информационные технологии для всех».

«Учитывая, что БРИКС и ШОС превратились существенный и влиятельный фактор международного развития, участие регионов БРИКС и ШОС в решении глобальных проблем, связанных с переходом к информационному обществу, будет способствовать преодолению цифрового раскола и повышению качества жизни граждан. Югорский IT-Форум направлен на обмен опытом и выработку консолидированной позиции в данной сфере. Надеемся, что встреча представителей девяти стран в Ханты-Мансийске окажется и плодотворной, и полезной», - отметил Андрей Бородин.

Справка:

IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдет в Ханты-Мансийске 6 – 7 июля 2015 г. Организатор мероприятия – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Администрацией Томской области и Московским государственным университетом им М.В. Ломоносова при поддержке и участии Комиссии по делам ЮНЕСКО в России.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: форум

Дайджест


Другие новости