Выставочная часть DOCFLOW 2015: софт и «железо» для СЭД/ECM

05.06.2015

Конференция DOCFLOW 2015 собрала на своей площадке более 30 производителей и поставщиков и около 1500 специалистов, заинтересованных в изучении представленных решений и обмене опытом. Выставочная часть мероприятия состояла из 26 стендов производителей программного обеспечения и оборудования, на которых можно было увидеть презентации новых версий СЭД, ECM-систем, решения для обеспечения защищенного юридически-значимого документооборота и электронной подписи, мобильные клиенты, а также новые модели документ-сканеров, в том числе, впервые представляемые в России. Из очевидных трендов – по сравнению с прошлым годом на выставке присутствовало меньше разработчиков ПО и больше поставщиков оборудования.

Напомним, что ежегодная конференция-выставка по управлению информацией DOCFLOW 2015 прошла в Москве в «Рэдиссон Славянская», организатором ее является компания ABBYY. Генеральным спонсором DOCFLOW 2015 выступила PFU Imaging Solutions A Fujitsu company, золотыми партнерами – «1С», Haulmont и SER, серебряными - Panasonic и EMC, а DIRECTUM в этом году стала партерном конференционной части мероприятия. Объединяющей стала тема управления всей корпоративной информацией, которая в том или ином виде поступает в организацию. Речь шла о таких актуальных технологиях управления корпоративной информацией, как Data Capture, ECM, BPM, BI, Collaboration, Big Data. На открытии конференции прозвучали выступления о состоянии рынка, новых возможностях управления информацией и о направлениях развития государственной политики в работе с данными (см. новость раздела DOCFLOW от 20 мая 2015 г.). Далее работа велась в рамках нескольких секций, доклады проходили одновременно в трех залах и конференц-зале. Программа включала более 40 сессий с кейсами, демонстрациями, дискуссиями и аналитикой (см. новость раздела DOCFLOW от 27 мая 2015 г.).

Работа DOCFLOW 2015 проходила одновременно в нескольких залах

Работа DOCFLOW 2015 проходила одновременно в нескольких залах

В целом, на DOCFLOW 2015 экспертизу и решения представили: 1C, ABBYY, AT Consulting, Canon, Directum, EPSON, FTS Maconomy, Fujitsu, Haulmont (ТЕЗИС), HP, IGS, Iron Mountain, Northyard, Oracle, Panasonic, SER, Syntellect, WSS-consulting, «Актив», Digital Design, «ДоксВижн», ЕМС, «ИнтерТраст», «ИнфоТеКС Интернет Траст», К2, «Контек» (DocSpace), КРИПТО-ПРО, ЛАНИТ, НТЦ ИРМ, «Такском», «Элар», ЭОС. Выставочная часть DOCFLOW 2015 состояла из 26 стендов производителей программного обеспечения и оборудования.

Так, организатор конференции ABBYY привезла на выставку решения по интеллектуальной обработке документов, среди которых извлечение необходимой информации из счетов-фактур, товарных накладных и УПД, решение для распознавания и обработки чертежей, типизирование документов для страховых компаний, применение средств обработки бланков для объективного контроля уровня знаний служащих и учащихся и другие. Особое внимание было уделено использованию решений на базе Compreno – технологии понимания и анализа текстов на естественном языке (см. новость радела «ABBYY» от 21 мая 2015 г.). Старший вице-президент, директор департамента ABBYY Compreno Максим Михайлов рассказал, что в связи с выводом Compreno ABBYY теперь позиционируется как компания с решениями по интеллектуальной обработке информации, и в эту концепцию ложатся как традиционные технологии ABBYY, так и новые, такие как интеллектуальный поиск.

ABBYY на DOCFLOW 2015

ABBYY на DOCFLOW 2015

На стенде ЭОС посетителям были представлены последние версии продуктов компании: система электронного документооборота «ДЕЛО», EOS for SharePoint - система электронного документооборота на платформе Microsoft Office SharePoint Server, система автоматизации ведомственных бумажных и электронных архивов «Архивное ДЕЛО», программная надстройка для MS Word и MS Excel для подписания документов электронной подписью EDSIGN, система быстрого перевода в электронный вид большого объема бумажных документов – опция «Поточное сканирование», а также решение, позволяющее обеспечить взаимодействие продуктов ЭОС с системами межведомственного электронного документооборота (МЭДО) и межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), готовое к использованию для оказания государственных услуг в электронном виде (см. новость раздела «ЭОС» от 22 мая 2015 г.). Здесь же можно было ознакомиться мобильными приложениями ЭОС.

ЭОС на DOCFLOW 2015

ЭОС на DOCFLOW 2015

«В этом году мы представляем линейку наших мобильных приложений - у нас их семь, включая iEOS под iOS, «АРМ Руководителя» под Windows 8, Android-приложение, - причем это как наши приложения, так и разработки наших партнеров. Такой широкой линейки больше нет ни у кого на этом рынке», - подчеркнула руководитель отдела маркетинга компании ЭОС Елена Иванова. Она сообщила, что ЭОС представлена на DOCFLOW не первый год (об ЭОС на DOCFLOW-2014 см., например, новость раздела «ЭОС» от 20 мая 2014 г.). Что касается данного мероприятия, то в ЭОС считают, что выставочная часть получилась интересная, работа на стендах велась активно. Руководитель отдела продаж компании «Юниксофт» (одного из ведущих партнеров ЭОС) Елена Шпаренко добавила, что потенциальные клиенты «Юниксофт», пришедшие на стенд ЭОС, смогли получить здесь ответы на интересующие их вопросы, в том числе в плане развития решений, «из первых рук».

Руководитель отдела маркетинга компании ЭОС Елена Иванова

Руководитель отдела маркетинга компании ЭОС Елена Иванова

«ИнтерТраст» презентовал CompanyMedia — корпоративную систему управления документами, задачами и личной продуктивностью. CompanyMedia представлена двумя конфигурациями, идентичными по функциональности на уровне типовых модулей и бизнес-решений. Конфигурация на базе IBM Domino/Notes в качестве платформы для хранения данных используется сервер IBM Domino. На уровне представления данных доступны два пользовательских интерфейса: IBM Notes или более современный web-клиент системы, разработанный компанией «ИнтерТраст» в сотрудничестве с дизайн-студией Артемия Лебедева. Кросс-платформенная конфигурация поддерживает использование ПО базового и промежуточного уровня от различных производителей. Платформой для хранения данных может служить любая реляционная СУБД. Пользовательский интерфейс реализован с помощью web-клиента. Отличительная особенность конфигурации - возможность применения как проприетарных компонентов (СУБД, ОС, офисные пакеты), так и компонентов на базе СПО, в том числе - разработанных отечественными производителями ПО. Напомним, что об архитектурных особенностях новой системы и ее функциональных возможностях руководители компании «ИнтерТраст» также рассказывали на пресс-конференции, состоявшейся в рамках Docflow 2015 (см. новость раздела «ИнтерТраст» от 21 мая 2015 г.).

«ИнтерТраст» на DOCFLOW 2015

«ИнтерТраст» на DOCFLOW 2015

По мнению руководителя отдела маркетинга «ИнтерТраст» Дмитрия Голосовского и PR-менеджера «ИнтерТраст» Александра Зубанова, по сравнению с прошлым годом качество выставки более высокое, посетители проявляют большее внимания к экспозиции и задают интересные вопросы, кроме того, в ходе бесед наметились некоторые перспективы. В оформлении стенда компании «ИнтерТраст» были использованы работы фотографа Алексея Крылова с целью сделать его привлекательным и ярким.

Руководитель отдела маркетинга «ИнтерТраст» Дмитрий Голосовский и PR-менеджер «ИнтерТраст» Александр Зубанов на DOCFLOW 2015

Руководитель отдела маркетинга «ИнтерТраст» Дмитрий Голосовский
и PR-менеджер
«ИнтерТраст» Александр Зубанов на DOCFLOW 2015

На стенде ЛАНИТ демонстрировалось решение LanDocs – эта собственная разработка компании ЛАНИТ позволяет организовать работу с электронными документами, а также наладить взаимодействие между сотрудниками по передаче документов, согласованию и любым другим операциям с документами. Сотрудниками ЛАНИТ были разработаны такие решения на базе платформы LanDocs, как LanDocs «ОРД», LanDocs «Электронный Архив», LanDocsBusinessSuite. Кроме того, как партнер компании OpenText, ЛАНИТ рассказывала о решениях на базе платформы OpenText: ОРД на OpenText, Электронный архив на OpenText, eDocs для юридической компании, Metastorm BPM, StreamServe и OpenText для SAP. Решения ЛАНИТ с использованием технологий ABBYY – это потоковой ввод документов на базе ABBYY FlexiCapture, электронный архив на базе ABBYY RecognitionServer, решение на базе универсальной лингвистической платформы ABBYY Compreno. «Организация мероприятия, как всегда на высоте – количество посетителей DOCFLOW сопоставимо с тем, которое было в прошлом году», - дает оценку директор Департамента систем управления документами ЛАНИТ Александр Родионов.

ЛАНИТ на DOCFLOW 2015

ЛАНИТ на DOCFLOW 2015

«ДоксВижн» и Digital Design совместно представили спектр решений для организации электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов (BPM). Среди новинок - функционал последней версии Docsvision 5.4, система автоматизации документооборота и документационного управления организацией «Приоритет», решение 2015 года на платформе Docsvision с использованием технологий ABBYY Compreno, предназначенное для обработки больших массивов документов и создания интеллектуальной базы знаний организации (см. новость раздела Docsvision от 15 мая 2015 г.). О решении Syntellect Tessa for DocsVision - формате использования Tessa в качестве модуля, интегрированного с системой DocsVision для создания специализированных и высокопроизводительных решений, а также решениях Syntellect для банков – рассказывала компания Syntellect.

Компания «Контек» говорила о СЭД на MicrosoftSharePoint 2013 - DocSpace, которая включает в себя четыре основные готовые конфигурации («Электронный документооборот», «Отчетность и аналитика», «Электронный архив», «Заявки на оплату счетов»), о возможностях системы и ее внедрениях в таких организациях, как ОАО «Ленэнерго», Геологоразведочный нефтяной институт (ВНИГРИ), логистическая компания «ЛСЕГ», ОАО «Стройдормаш» (см. новость раздела DOCFLOW от 6 мая 2015 г.). Генеральный директор «Контек» Алексей Семидетнов сообщил, что представители компании посещают DOCFLOW регулярно, но в качестве участников здесь впервые. «Мы готовились к выставке тщательно, не спешили с представлением нашей системы на суд публики», - пояснил Алексей Семидетнов. По его оценке, за последние 10 лет подготовка DOCFLOW год от года улучшается, количество докладов увеличивается, при этом число посетителей не растет столь же быстро, что объяснимо: DOCFLOW переходит в статус узкопрофессионального мероприятия для производителей.

Команда «Контек» (в центре генеральный директор «Контек» Алексей Семидетнов) на DOCFLOW 2015

Команда «Контек» (в центре генеральный директор «Контек» Алексей Семидетнов) на DOCFLOW 2015

Международная корпорация M-Files и ее российский партнер FTS привезли на выставку систему электронного документооборота и управления информацией M-Files, решение для управления качеством M-Files QMS и решение для управления задачами и поручениями M-Files TMS.

Компания «ИнфоТеКС Интернет Траст» представила решение ViPNet ЭДО Документ, предназначенное для организации системы защищенного юридически-значимого внешнего и внутреннего документооборота с контрагентами.

На стенде фирмы «1С» демонстрировалась версия программного продукта «1С:Документооборот» в новом, улучшенном интерфейсе. Программа готова к работе в «облаке», доступна в онлайн и офлайн режиме. Бесплатное мобильное приложение «1С:Документооборот» для доступа к системе с мобильных телефонов и планшетов работает под управлением операционных систем iOS и Android.

«1С» на DOCFLOW 2015

«1С» на DOCFLOW 2015

WSS-Consulting участвовал в экспозиции с продуктом WSS Docs – это еще одна система электронного документооборота на базе SharePoint (см. новость раздела DOCFLOW от 6 мая 2015 г.).

А компания IronMountain презентовала электронный архив eVault (SaaS решение для хранения и поиска скан-копий документов) и систему контроля единиц хранения – SaaS решение для формирования и отслеживания единиц хранения информации.

Команда IronMountain на DOCFLOW 2015

Команда IronMountain на DOCFLOW 2015

Вернувшаяся в этом году на выставку DOCFLOW компания EMC представляла EMC InfoArchive – унифицированную платформу архивирования корпоративного класса, которая позволяет хранить связанные структурированные данные и неструктурированное содержание в едином, консолидированном репозитории. При помощи быстрого добавления больших объемов данных система может архивировать сотни миллиардов статических записей, включая транзакции и отчеты (см. новость раздела DOCFLOW от 8 мая 2015 г.).

Международная немецкая компания SER Group показывала новые разработки в области управления документами и бизнес-процессами на основе платформы Doxis4 (см. новость раздела DOCFLOW от 8 мая 2015 г.). Эта платформа сочетает в себе современные ECM-технологии для сбора, обработки и архивирования документов, процессов и папок. Doxis4 может интегрироваться в любые существующие ERP, CRM, HR и прочие системы, помогает создавать бизнес-приложения для договоров, счетов, заказов, нормативно-правовых актов и использовать их на различных устройствах (Desktop, Web, iOS, Android).

SER Group на DOCFLOW 2015

SER Group на DOCFLOW 2015

Линейка еще одного участника - «НТЦ ИРМ» - включает полнофункциональную систему ECM-класса IRM portalDoc для крупных организаций, СЭД с модулем автоматизации бизнес-процессов IRM businessDoc для средних организаций, коробочную электронную канцелярию IRM classicDoc («Золушка») для малых организаций, систему IRM archiveDoc для автоматизации архивного дела. Все эти решения можно было протестировать на DOCFLOW.

На стенде российской компании-разработчика Haulmont была представлена версия ECM-системы ТЕЗИС 4.0. Это российская СЭД, которая является готовым решением, работающим сразу после установки, и подходит для среднего и крупного бизнеса, при этом СЭД ТЕЗИС является надежной платформой для автоматизации уникальных бизнес-процессов (см. новость раздела DOCFLOW от 6 мая 2015 г.).

Haulmont на DOCFLOW 2015

Haulmont на DOCFLOW 2015

Сотрудники компании «Актив» демонстрировали посетителям выставки различные модификации Рутокен ЭЦП. Рутокен ЭЦП Flash – устройство, объединяющее в одном корпусе криптографический USB-токен Рутокен ЭЦП и управляемую Flash-память объемом от 4 до 64 ГБ. Flash-память может быть разделена на разделы, доступ к которым разграничивается с помощью PIN-кодов. Работа Рутокен ЭЦП Bluetooth – решения для использования технологий электронной подписи при работе на мобильных устройствах – была показана с планшетами и телефонами разных производителей. Еще один продукт - Рутокен PINPad - класса TrustScreen, позволяющий визуализировать подписываемый документ в доверенной среде непосредственно перед наложением электронной подписи - разработан для обеспечения безопасности при работе с системами дистанционного банковского обслуживания. Event-менеджер «Актив» Марина Марченко рассказала, что компания присутствует на DOCFLOW уже 11-й год.

Команда «Актив» (вторая слева - Event-менеджер компании «Актив» Марина Марченко) на DOCFLOW 2015

Команда «Актив» (вторая слева - Event-менеджер компании «Актив» Марина Марченко) на DOCFLOW 2015

Что касается производителей «железа», которые в этом году по сравнению с прежними годами занимали больше стендов, то Epson, например, представила струйное печатное устройство для больших рабочих групп Epson WorkForce Pro WF-R5690DTWF, потоковые сканеры Epson WorkForce DS-860 и Epson WorkForce DS-560, один из самых компактных портативных сканеров формата А4Epson WorkForce DS-30, монохромный принтер-сканер-копир из серии «Фабрика печати Epson», использующий большие контейнеры с чернилами по 140 мл вместо картриджей Epson M200.

PFU (EMEA) Ltd., дочерняя компания Fujitsu впервые представила на российском рынке сканер fi-6400 для решения задач по сканированию документов для предприятий как малого и среднего бизнеса, так и для крупных организаций, и сетевой сканер N7100, который значительно ускоряет обработку изображений, позволяя просматривать результаты сканирования практически в реальном времени.

Компания Canon обращала внимание на направление документных сканеров, помогающих предприятиям эффективно оцифровывать, хранить и передавать информацию.

Canon на DOCFLOW 2015

Canon на DOCFLOW 2015

Посетителям стенда Panasonic были показаны возможности профессиональных документ-сканеров, в том числе новейшие модели сканеров KV-SL1056U и KV SL1066U, а также комплексное решение, основным элементом которого является профессиональная библиотека данных на Blu-ray дисках с возможностью хранения важной информации, отсканированных документов в электронном виде, видеофайлов высокого разрешения и прочих пользовательских данных.

В выставке также участвовала компания HP. Кроме того, несколько стендов занимали представители информационных спонсоров мероприятия.

НР на DOCFLOW 2015

НР на DOCFLOW 2015

Еще несколько крупных компаний присутствовали на DOCFLOW только в конференционной части, без организации стендов. К ним относятся AT Consulting, DIRECTUM, IGS, «Такском» и ЭЛАР.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Docflow, выставка

Дайджест


Другие новости