Короткий путь: 5 способов получать важную информацию по SMS

09.06.2015

Современный москвич расстается с мобильным телефоном крайне редко, некоторые даже засыпают с ним в обнимку, как с плюшевым медведем. Телефон перестал быть просто средством связи. Поэтому лучший способ не пропустить важную информацию — подписаться на SMS-сервисы Правительства Москвы.

Единый платежный документ

Чтобы узнать, сколько ты должен за свет, воду и другие блага цивилизации, больше не нужно с тревогой ждать платежку по почте. Детализацию начислений за жилищно-коммунальные услуги можно получить по SMS. Если отправить на короткий номер 7377 сообщение с текстом «ЭЕПД П », то каждый месяц на мобильный телефон будет приходить выписка из ЕПД. Код плательщика указан в правом верхнем углу квитанции из ЕИРЦ. Помимо информации о том, сколько «накапало» за ЖКУ, в сообщении приходит ссылка на электронную квитанцию, которую можно оплатить на московском портале госуcлуг.

Информирование о штрафах ГИБДД

Многие москвичи могут внезапно обнаружить у себя внушительный размер долга за штрафы ГИБДД, так как по почте «письма счастья» приходят с большим опозданием или не приходят вовсе. Так что во избежание проблем лучше позаботиться о том, чтобы узнавать о штрафах за нарушения на дорогах заранее: отправляем на номер 7377 бесплатное сообщение с текстом «ву штраф  , где нужно указать серию и номер своего водительского удостоверения. Альтернативный способ — указать номер СТС, тогда текст сообщения должен выглядеть следующим образом: «стс штраф . Хотя, конечно, лучше быть на дорогах аккуратнее и не нарушать правил.

Уведомление о готовности загранпаспорта

Давно прошли те времена, когда оформление загранпаспорта напоминало квест с непредсказуемым результатом: долгие очереди, правильное заполнение документов только с пятой попытки, туманные сроки получения и так далее. Теперь проблем с подачей документов нет, все можно сделать быстро в один присест в Центрах госуслуг. А чтобы точно знать, когда можно приходить за готовым паспортом, лучше подписаться на уведомление по SMS: отправить на 7377 сообщение с текстом «загранпаспорт п» и через пробел добавить номер документа, удостоверяющего личность, на основании которого подавалось заявление. И тогда в нужный день и час придет SMS о том, что загранпаспорт уже дожидается своего владельца.

Информирование об изменении количества зарегистрированных граждан на жилплощади

Вот так просыпаешься в один прекрасный день и узнаешь, что твоя квартира внезапно стала «резиновой»: пока ты спал, в ней успели зарегистрировать пару десятков гостей из сопредельных государств. И ведь в любой момент эти товарищи вполне могут прийти и «навеки поселиться» — имеют полное право по документам, хоть и оформлены они были незаконно. Вряд ли такие сюрпризы можно назвать приятными, так что лучше подстелить соломку заранее и подписаться на уведомления об изменении количества зарегистрированных на жилплощади граждан: отправляем SMS на 7377 с текстом «КВАРТИРА УЧЕТ П ». И в случае получения информации о внезапно нарисовавшихся соседях оперативно решаем проблему в нужных инстанциях.

Информирование о возбуждении исполнительных делопроизводств ФССП

Судебного пристава на пороге едва ли можно считать желанным гостем. Тем не менее, случается в жизни всякое — долги, алименты и другие истории, которые входят в сферу ответственности ФССП. Чтобы одним чудесным утром не обнаружить у себя дома пристава, описывающего имущество, или лишиться заслуженного отпуска прямо на границе, лучше заранее подписаться на информирование о возбуждении исполнительного делопроизводства: отправить сообщение на 7377 с текстом «ФССП П». Дата рождения пишется в формате дд.мм.гг. 

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости