В 2014 году совокупный объем электронных закупок на УзРТСБ достиг 821 млрд. сумов

19.06.2015

В Ташкенте состоялась пресс-конференция на тему: «Обеспечение гласности при организации и проведении Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей электронных закупок, значение участия в них субъектов малого бизнеса и перспективы новой торговой платформы».

Как подчеркивалось на мероприятии, одной из важнейших стратегических задач дальнейшего развития УзРТСБ является совершенствование деятельности биржи посредством освоения новых направлений, в числе которых — система электронных закупок.

Система электронных закупок включает в себя торговые платформы по государственным и корпоративным закупкам. Электронные закупки в Узбекистане осуществляются в форме электронных аукционных торгов на понижение стартовых цен и демонстрируют за последние годы высокие показатели роста. В 2014 году совокупный объем электронных закупок достиг 821 млрд. сумов. При этом объем государственных закупок по сравнению с 2013 годом вырос на 13%.

— Объемы торгов по государственным закупкам по итогам 2014 года составили более 470 млрд. сумов, а оборот по корпоративным закупкам превысил 350 млрд. сумов. В достижении таких прогрессивных результатов значительная заслуга субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, которые все более активно принимают участие в электронных торгах по государственным и корпоративным закупкам. Так, их доля в поставке товаров в прошлом году составила более 90%, — рассказывает ведущий специалист Центра по продвижению продукции субъектов малого бизнеса АО «УзРТСБ» Абдугаффар Умаралиев.

На мероприятии также подчеркивалось, что прозрачность торговой системы, в первую очередь, обеспечивается за счет специального информационного портала биржи, который служит как многофункциональная торговая платформа.

— С условиями выставления заявок все представители бизнеса могут ознакомиться на веб-сайте УзРТСБ, что дает возможность всем предпринимателям в равных условиях принимать участие в торгах, — отмечает ведущий специалист Центра по продвижению продукции субъектов малого бизнеса АО «УзРТСБ» Абдугаффар Умаралиев.

Сравнительные преимущества системы электронных закупок положительно отражаются и в закупочной деятельности бюджетных организаций, субъектов естественных монополий, государственных унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ, с государственной долей в уставном фонде более 50 процентов — подчеркивалось на мероприятии. Так, экономия бюджетных средств в прошлом году составила 117,4 млрд. сумов против 83 млрд. в 2013 году. Экономия финансовых средств за счет понижения стартовых цен в процессе аукционных торгов по корпоративным закупкам достигла 64,1 млрд. сумов.

Вместе с тем, в целях повышения эффективности, система электронных закупок постоянно совершенствуется. Так, главным новшеством текущего года стало внедрение с 1 июня новой торговой системы — «электронный каталог». Он призван ускорить процесс и упростить процедуры государственных закупок, а также способствует более широкому привлечению к ним субъектов предпринимательства.

Электронный каталог формируется на специальном информационном портале биржи из предложений поставщиков, адресованных заказчикам. Заказчики, изучив предложения, размещенные в каталоге, выбирают необходимый им товар и включают механизм запроса цен. После чего другие потенциальные поставщики в течение 48 часов могут предложить свои цены по данному товару.

Торговая система в автоматическом режиме выбирает поставщика с минимальной ценой, формирует контракт и направляет его в персональные кабинеты заказчика и поставщика на специальном информационном портале биржи. В течение двух рабочих дней со дня определения победителя контракт регистрируется на бирже, и договорные обязательства сторон вступают в силу.

В ближайшей перспективе планируется внедрение данного новшества и в системе корпоративных закупок.

ИА UzReport

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные торги

Дайджест


Другие новости