Ростовская область: информационные технологии - инструмент прозрачности органов власти

29.06.2015

26 июня Герман Лопаткин принял участие в Международной научно-практической конференции «Механизмы и инструменты экономического роста региональной экономики: состояние, политика и прогноз», которая прошла на базе Ростовского экономического университета «РИНХ». На конференции глава регионального мининформсвязи рассказал об информационных технологиях, как инструменте прозрачности органов власти.

Общее количество участников конференции составило более 200 человек: представили органов власти, бизнес сообщества, ученые и эксперты по антикризисному управлению, председатели и члены Евразийской ассоциации экономических университетов и представители других экономических организаций.

Сегодня невозможно представить жизнь общества без современных информационно-коммуникационных технологий. Для повышения информационной открытости, оперативного решения социально значимых вопросов в Ростовской области в 2014 году создан и внедрен инновационных продукт - Интерактивная приемная Губернатора.

Для развития информационного общества в Ростовской области была принята государственная программа Ростовской области «Информационное общество», которая  является одним из наиболее быстро развивающихся и перспективных направлений по информатизации Ростовской области. Сегодня по поручению Губернатора Василия Голубева проводится на безвозмездной основе обучение жителей области навыкам компьютерной грамотности населения.

Не менее важным элементом инфраструктуры электронного правительства является региональный портал государственных услуг, на котором обеспеченна возможность подачи заявления на получение 106 государственных услуг областных органов исполнительной власти и 34 типовых муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления на территории Ростовской области, а с учетом их тиражирования более 2000.

Для обеспечения устойчивого роста доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме на территории Ростовской области в настоящее время открыто 555 пунктов активации учетной записи, в том числе на базе МФЦ.

В Ростовской области проводятся мероприятия по созданию ИТ-кластера. Объединение в технологический кластер образовательных и научных учреждений, производственных предприятий и инновационных компаний, работающих в ИТ-отрасли, позволит сосредоточить на одной площадке значительный потенциал инновационного роста.

Сегодня необходимо проведение различного уровня обучающих мероприятий для ИТ специалистов, направленных на популяризацию движения сферы информационных технологий и организацию регионального ИТ сообщества, тем самым компенсируя знания молодых специалистов и выпускников.

В целях обеспечения диалога органов власти и ИТ-сообщества по вопросам развития и использования информационных технологий в различных сферах деятельности  гражданина и общества создан совет конструкторов ИТ-систем Ростовской области. В его состав вошли представители ИТ-компаний региона, профильных кафедр ВУЗов и ССузов, общественных объединений и организаций.

Министр отметил, что только в формате диалога и активного взаимодействия можно создать действительно качественные и востребованные населением продукты и услуги, что в свою очередь сделает их конкурентоспособными и экономически выгодными на рынке.

Результаты работы Совета за истекшие два с половиной года показали, что совестная коллегиальная работа – это прозрачный и действенный механизм взаимодействия власти и бизнеса.

В конце 2014 года работа Совета была высоко оценена губернатором Ростовской области Василием Голубевым, который открыл расширенное заседание Совета и подвел итоги впервые проведенного в регионе конкурса на звание лучшего ИТ-проекта Ростовской области.

- Все эти меры напрямую влияют на инвестиционную привлекательность Дона и, конечно же,  на экономику в целом, - пояснил, завершая выступление, министр связи Дона.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: электронное правительство

Дайджест


Другие новости