Россия желает оцифровать бюджет

10.07.2015

К 2020 г. в России будет создана информационная система «Электронный бюджет», развитие которой изначально планировалось завершить в нынешнем году. Благодаря данной системе должна повыситься прозрачность финансовой деятельности государственных органов. Эксперты уверены, что система «Электронный бюджет» позволит снизить уровень коррупции, что особенно актуально в нынешних условиях ухудшения экономической конъюнктуры.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера на заседании правительства заявил, что подписал постановление, которое вносит изменения в концепцию создания и развития информационной системы «Электронный бюджет».

Концепция была одобрена распоряжением правительства от 20 июля 2011 г. № 1275-р. Изначально, согласно распоряжению правительства за 2011 г., данный проект планировалось реализовать в два этапа и завершить развитие системы в нынешнем году. Теперь, согласно изменениям, создание и развитие системы «Электронный бюджет» будет реализовано в три этапа. Завершить ее развитие планируется в 2020 г.

Согласно постановлению, которое было подписано главой правительства, система «Электронный бюджет» будет решать такие задачи, как повышение доступности информации о финансовой деятельности и финансовом состоянии государственных и муниципальных учреждений, усиление взаимосвязи бюджетного процесса и процедур планирования закупок товаров, работ и услуг для нужд госорганов и т.д.

В постановлении говорится, что Министерство финансов Российской Федерации, которое, как и Федеральное казначейство, является оператором системы «Электронный бюджет», обеспечивает ее создание и развитие.

Пресс-служба Минфина вчера воздержалась от комментариев.

Предполагается, что вся открытая информация, аккумулируемая в рамках системы «Электронный бюджет», будет размещаться на едином портале бюджетной системы РФ, оператором которого является Федеральное казначейство. Все участники работы с бюджетными ресурсами будут вносить свои данные в эту систему, а посетители смогут оставлять свои комментарии с помощью специальных сервисов портала.

«Работа этой системы важна не только для профессионалов, экспертов и аналитиков, которые этим занимаются, но и для тех, кто интересуется экономикой, кто хотел бы ознакомиться с бюджетным процессом. Каждый сможет увидеть, какие программы и проекты финансируются за счет бюджета и внебюджетных фондов, оценить эффективность расходов. В результате, надеюсь, повысится и финансовая грамотность, и понимание того, как устроена бюджетная система», — отметил Дмитрий Медведев.

По словам министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, такой ресурс станет серьезным подспорьем в продвижении России в международном рейтинге прозрачности и открытости бюджетных процессов. «Но рейтинг — не самоцель. Данный портал ориентирован сразу на несколько групп потребителей: бизнес, гражданское общество. Заинтересовано в нем и экспертное сообщество. Он полезен и для каждого отдельного гражданина», — добавил Михаил Абызов.

Аналитик UFS IC Анна Милостнова сомневается, что «Электронный бюджет» будет пользоваться популярностью у граждан, основная его аудитория, на ее взгляд, — органы власти. Финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин сказал, что согласно государственной программе управления государственными финансами и регулирования финансовых рынков, на разработку и обслуживание «Электронного бюджета» с 2013 г. по 2020 г. будет направлено в сумме чуть менее 15 млрд руб. На его взгляд, система важна с точки зрения повышения прозрачности и эффективности бюджетного процесса, а также в целом сокращения уровня коррупции, в том числе за счет усиления общественного контроля.

«Особенно актуальным вышеперечисленное становится в условиях ухудшения экономической конъюнктуры и падения цен на нефть, что ведет к сокращению доходной части федерального и консолидированного бюджетов. Я ожидаю, что, при прочих равных, разработка и внедрение системы позволит РФ в том числе выше подняться в рейтинге Doing Business», — заметил в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

По мнению ведущего аналитика телекоммуникации и медиа АО «Газпромбанк» Сергея Васина, создание такой системы вполне уместно в свете активного перехода страны на цифровые технологии.

«Технологии быстро развиваются, и создание «Электронного правительства» и «Электронного бюджета» — не что-то сверхъестественное, а скорее следование современным тенденциям, а также вопрос роста эффективности государственного управления», — резюмировала в разговоре с репортером ComNews Анна Милостнова.

ComNews

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: финансы, регулирование

Дайджест


Другие новости