ЦБ впервые назвал десятку системно значимых банков. Восемь из них — клиенты «ИнтерТраст»

17.07.2015

15 июля Банк России опубликовал список из десяти системно значимых банков, устойчивость которых оказывает влияние на российский рынок в целом. Среди банков, оказывающих особое влияние на всю финансовую систему страны, названы восемь кредитных организаций, являющихся клиентами компании «ИнтерТраст»: Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, ФК «Открытие», Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, и ЮниКредит Банк.

Системно значимые банки были определены на основании указания Банка России от 16 января 2014 года «Об определении перечня системно значимых кредитных организаций». До сих пор их перечень официально не публиковался, также online_banking.jpg не было известно, сколько банков в него включено.

Из десяти названных Банком России финансовых организаций восемь применяют в своей работе программные решения, разработанные в компании «ИнтерТраст». Кредитные учреждения являются традиционными заказчиками компании, всего более тридцати банков России и стран СНГ пользуются системами производства «ИнтерТраст».

Внедрение системы «Альфа-канцелярия», созданной для Альфа-банка на базе OfficeMedia, было первым проектом «ИнтерТраст» в финансовом секторе. Программное решение создано в 1995-1996 годах и до сих пор применяется для регистрации документов.

ВТБ является одним из крупнейших заказчиков «ИнтерТраст». С помощью СЭД CompanyMedia в банке автоматизирован документооборот — работа со входящими, исходящими, внутренними, нормативными и организационно-распорядительными документами. Работа коллегиальных органов, ведение договорной и закупочной деятельности, применение электронной подписи при работе с документами — эта функциональность также активно используются банком. Сегодня в СЭД работают свыше 13 000 сотрудников ВТБ в центральном офисе и 68 филиалах, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. В банке используется крупнейший парк корпоративных планшетных устройств, оснащенных мобильными рабочими местами CompanyMedia. Система постоянно развивается, пополняется новыми модулями и бизнес-решениями.

В Газпромбанке сертифицированное решение CompanyMedia Locker на протяжении многих лет обеспечивает безопасную передачу данных по электронной почте между центральным офисом и филиалами, применяется для защиты электронного документооборота.

Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (ранее – НОМОС-БАНК) пользуется системой CompanyMedia в качестве решения для автоматизации документооборота с 2010 года.

В Райффайзенбанке CompanyMedia внедрена с широким функциональным охватом: электронный документооборот, работа с договорами, контроль исполнительской дисциплины — эти предметные области автоматизированы с помощью СЭД, созданной специалистами «ИнтерТраст».

По итогам проекта в Росбанке удалось ощутимо повысить исполнительскую дисциплину, обеспечить высокую степень защиты информации и оптимизировать общую схему работы с документами. Решение на базе CompanyMedia активно используется центральным офисом кредитной организации и обширной сетью из более чем 60 филиалов.

В Россельхозбанке с применением CompanyMedia организован сквозной документооборот между головной организацией и региональными филиалами, обработка контрактной документации, а также выдача и контроль исполнения поручений. Пользователями программного решения являются сотрудникb 78 филиалов кредитной организации.

Юникредит Банк реализовал полностью безбумажный документооборот в электронной форме с помощью CompanyMedia, а также управление договорной деятельностью и работой коллегиальных органов. Отличительная особенность проекта — широкое применение мобильного приложения системы для платформы BlackBerry, которым пользуются более 400 сотрудников банка.

Андрей Линев, генеральный директор компании «ИнтерТраст»: «Включение банка в список системно значимых — не только свидетельство масштаба бизнеса и признание того, что финансовая организация ощутимо влияет на развитие российской экономики. Это еще и признание успешности банка. Надеюсь, в этом успехе есть и наш вклад. Для финансовой отрасли системы управления контентом являются критически важными — это признают все наши заказчики, работающие в банковском секторе. Для нас как для разработчика особенно важен тот факт, что банки-заказчики не просто выбирают программные решения «ИнтерТраст», но и сохраняют приверженность им на протяжении многих лет. В некоторых кредитных организациях наши системы развиваются более десяти лет, процесс их совершенствования продолжается и сегодня. Для нас это отличная возможность поучаствовать в новых масштабных проектах, глубже изучить специфику банковского сегмента, а также предложить полученный опыт и экспертизу нашим новым клиентам из числа финансовых организаций».

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: СЭД, ИнтерТраст, финансы

Дайджест


Другие новости