Правительство намерено снизить пошлины для всех госуслуг, получаемых через ЕПГУ

22.07.2015

Правительство поручило Минфину России совместно с Минкомсвязью и Минэкономразвития до 2 ноября представить согласованные предложения по вопросу снижения госпошлины для услуг, которые граждане получают через Единый портал госуслуг.

Сейчас, согласно пункту 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, размеры пошлины за госуслуги применяются с учетом коэффициента 0,7 если услуги «заказываются» через ЕПГУ и результат их получается в электронной форме.

Министерствам поручено исключить последнее требование. Таким образом, размер пошлины будет снижен и при получении услуг, результаты которых выдаются в физической форме: оформление загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, регистрация транспортного средства и пр.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, вопрос о снижении госпошлин на госуслуги, получаемые в электронной форме, был поднят премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на заседании правительственной комиссии по использованию IT для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 3 июля.

Таким образом премьер надеется увеличить интерес людей к использованию электронных государственных услуг.

Согласно планам правительства, количество людей, предпочитающих получать госуслуги в электронном виде, в 2014 году должно было составить 35% (от общего числа заинтересованных граждан). В целом по стране, сказал Медведев, это значение достигло 35,2%; однако это усредненная цифра.

Только 22 региона добились этих показателей или превысили их. По данным Минкомсвязи, лучше всего дела обстоят в Уральском округе – 47%. В 17 регионах ситуация гораздо хуже – менее половины от запланированного уровня. Например, в Северо-Кавказском округе этот показатель составил около 17%, то есть он в два раза ниже установленной цифры, пояснил премьер.

По итогам заседания правкомиссии также были даны поручения другим министерствам и ведомствам.

Напомним, что в мае 2012 года Владимир Путин (указом от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления») поручил правительству к 2018 году довести долю граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, до 70% населения.

Согласно статистике Минкомсвязи, на начало июля в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), дающей возможность получения электронных услуг на ЕПГУ, было зарегистрировано 16,51 миллиона россиян — это около 11,3% от всего населения России.

Источник: Экспертный центр электронного государства

Тематики: Web

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости