Получить доступ ко всем электронным услугам Татарстана можно в «два клика»

30.07.2015

Сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная оказанию электронных услуг населению. На вопросы журналистов ответил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Журналистам была представлена подробная инструкция-гид по наиболее популярным услугам Портала, которая доступна для ознакомления на сайте Министерства информатизации и связи РТ.

«Завести Личный кабинет на Портале госуслуг сегодня можно в два клика», - отметил Министр.

«Мы наблюдаем рост заинтересованности жителей республики в получении электронных услуг. Только за первое полугодие 2015 года было оказано 24,9 миллионов электронных услуг, а количество личных кабинетов на портале возросло на 33% до 1,38 миллионов», - сообщил Роман Шайхутдинов.

Жителям Татарстана сегодня доступны 222 электронные услуги и сервиса.  Помимо Портала госуслуг разработано удобное мобильное приложение «Услуги РТ», которое можно бесплатно скачать в AppStore и Playmarket.

По словам вице-премьера, особое внимание Министерства уделяется работе по снижению комиссии при оплате через Портал госуслуг РТ и мобильное приложение. Он напомнил, что без комиссии оплачиваются услуги ЖКХ. Кроме того, платить на Портале без комиссии могут все владельцы банковских карт «АК БАРС».

Важным шагом в направлении отмены комиссии при платежах через Портал госуслуг РТ стал старт выпуска виртуальных карт. С помощью виртуальной карты можно без комиссии оплатить любые услуги как на портале, так и в мобильном приложении.

Виртуальная карта выпускается моментально сроком на один год. Ее можно пополнить без комиссии на сумму от 5 тысяч рублей с любой банковской карты или через инфомат в отделениях банка-партнера «АК БАРС». Портал предоставляет полную информацию обо всех платежах по виртуальной карте в Личном кабинете пользователя.   Отсутствие привязки платежа к зарплатной карте обеспечивает дополнительную защиту при проведении онлайн-платежей.

Роман Шайхутдинов отдельно остановился на вопросе о безопасности платежей черед Портал госуслуг РТ.

«Количество платежей через портал постоянно растет. Сумма платежей через Портал в первом полугодии 2015 года достигла 2,4 миллиарда рублей. В целом за данный период зафиксировано более 2 миллиона оплат. Мы понимаем, что многих пользователей может смущать привязка к зарплатной карте. Именно поэтому на портале можно моментально получить виртуальную карту. Помимо этого на портале действует продвинутая система безопасности, позволяющая уберечь личные данные пользователя от попадания в руки злоумышленников. При всех электронных платежах используется система безопасности 3D Secure, которая требует ввода пароля для осуществления платежа. Одноразовый пароль приходит зарегистрированному пользователю Портала госуслуг в виде SMS». – подчеркнул Роман Шайхутдинов.

В завершении пресс-конференции Роман Шайхутдинов призвал всех присутствующих активно пользоваться услугами портала, а также сообщать о всех выявленных нарушениях.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ

Тематики: Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости