Управлять наружным освещением Москвы будет единая система

31.07.2015

Правительство Москвы утвердило положение о единой автоматизированной системе управления наружным освещением. В ней будет храниться информация о всех уличных фонарях и декоративной иллюминации, которые обслуживаются за счет бюджета города Департаментом топливно-энергетического комплекса и предприятием «Моссвет».

Главная задача системы - централизация управления городскими фонарями, учет потребляемых ресурсов и автоматическое выявление неработающих опор. Ранее этому препятствовала техническая несовместимость оборудования, поставленного разными производителями.

Система контроля позволяет программировать шкафы управления линий наружного освещения - например, устанавливать время включения и выключения фонарей, детально отслеживать объемы потребления электроэнергии, оценивать экономический эффект от замены старых ламп освещения на энергосберегающие, а также «видеть» попытки незаконного подключения к городской сети и тем самым оперативно их пресекать.

Специальный служебный портал отображает карту, на которой обозначены все фонари, а также их статус. Сигнал о вышедшей из строя опоре автоматически передается в систему, где диспетчер может контролировать ход работ по устранению проблемы, в том числе по жалобам горожан с портала «Наш город».

По каждому фонарю доступна подробная информация: от даты его установки до типа конструкции и модели осветительного прибора.

В будущем система также позволит планировать установку новых фонарных столбов, а информация с местами расположения фонарей может появиться на московском портале открытых данных data.mos.ru.

Отдельные компоненты интегрированной информационно-управляющей системы наружного освещения города Москвы (ИИУСНО) разрабатываются с конца 2000-х годов.
Оператором системы назначен Департамент топливно-энергетического комплекса города Москвы, развивать систему, согласно постановлению, будет Департамент информационных технологий города Москвы. Все заинтересованные организации и ведомства должны подключиться к ИИУСНО до 1 ноября 2015 г.

Тематики: Web

Ключевые слова: информационные системы

Дайджест


Другие новости